Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Внезапно! Guardian (Великобритания): Если Россия станет противовесом США, мир ее поддержит

Последние 15 лет Америка ведет непрекращающуюся военную экспансию. Чтобы остановить рост насилия, миру необходим противовес, уверен британский журналист Шеймас Мильн. Россия - единственная, кто решилась противостоять Вашингтону в Грузии, Сирии и на Украине. И большинство людей ее в этом поддерживает, отмечает автор.

Вот уж от кого не ожидал такого...

 Guardian: Если Россия станет противовесом США, мир ее поддержит

Миру нужен реальный противовес однополярному миру США – в противном случае конфликты на Ближнем Востоке и на Украине будут только расширяться, пишет Шеймас Милн в британском The Guardian.

Операция союзных сил в Афганистане только-только завершается после 13 лет губительной для страны оккупации. Именно с этой операции началось то, что автор называет «бесконечной войной Запада» – в Ираке, в Пакистане, в Сомали, в Сирии и Ливии. Ближний Восток сейчас находится в состоянии беспрецедентного кризиса, и главной причиной тому – постоянное вмешательство США и других западных стран и та поддержка, которую они оказывают диктаторским режимам без контроля со стороны каких-либо международных норм и институтов. 

Однако, в отличие от Ближнего Востока, кризис на Украине стал следствием кризиса однополярного мира, выросшего из неудач в Афганистане и Ираке. Попытка вовлечь расколотую Украину в западный мир спровоцировала кризис в стране, присоединение Крыма к России и восстание на Донбассе. Восемь месяцев спустя раскол Украины только усугубился, а США на деле поддерживают военную кампанию с участием крайне правых формирований, обвиняемых в военных преступлениях, резюмирует Милн. 

На встрече Международного дискуссионного клуба «Валдай» на прошлой неделе президент России Владимир Путин выступил с самым резким на сегодняшний день осуждением роли Америки в мире, сообщает The Guardian. По словам Путина, после холодной войны США пытались доминировать в мире путем «одностороннего диктата» и «произвольного вмешательства» в дела других государств вопреки нормам права и международным институтам. Итогом, подчеркнул российский президент, стало то, что Америка «постоянно борется с результатами своей собственной политики». 

Речь Путина была явным обращением к Западу с призывом восстановить значение международных институтов, построенных на взаимоуважении, сотрудничестве и соблюдении новых правил, подчеркивает Милн. Только так можно справиться с большой нестабильностью многополярного мира. 

В ходе одного из заседаний клуба, на котором председательствовал автор статьи, он спросил у президента РФ, не стала ли политика России на Украине результатом «миропорядка без правил». Однако Путин отверг такую оценку, сославшись на прецедент Косова и право населения Крыма на самоопределение. Россия признала, что российские силы постарались блокировать украинскую армию в Крыму, что, хоть и нарушает нормы права, не идет ни в какое сравнение с интервенциями, тайными операциями и бомбардировками, практикуемыми Америкой последние 15 лет. 

Даже если олигархический национализм Путина не особо привлекателен в глобальном масштабе, этого нельзя сказать о роли России как противовеса доминированию Запада, подчеркивает автор The Guardian. Именно поэтому большинство стран мира не поддерживает американскую точку зрения на украинский кризис: в ООН Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка - все воздержались от осуждения присоединения Крыма к России. 

Запад же вряд ли прореагирует на призыв Путина к обновлению глобальной системы, полагает Милн. США никогда не демонстрировали пиетета к соблюдению правил, считает обозреватель. Действия России против западного экспансионизма в Грузии, Сирии и на Украине – практически единственное, что противостоит неограниченной силе США. 

С военной же точки зрения Россия может противопоставить США очень немного. Ее экономика слишком зависит от нефти и газа, ей не хватает инвестиций, а теперь на нее наложены калечащие санкции, пишет Милн. В перспективе только Китай может стать противовесом западной однополярности. 

Обама и американская элита продолжают настаивать на «незаменимости» США. Только Путин, как сообщалось, дал понять вице-президенту Джо Байдену, что Россия обладает достаточным влиянием, чтобы определять глобального лидера, даже если не может пока стать им сама. 

Комментарии читателей на сайте The Guardian:

Stevebiker: Если надо выбрать, кого я хочу видеть глобальным полицейским XXI века, я не уверен, что выберу Россию или Китай. Если Шеймас считает, что Европа может стать мускулистым супергосударством, он совсем сошел с ума. 

Strummered: Может быть, тот факт, что мир сейчас в хаосе, говорит о том, что нет на самом деле никакого эффективного западного доминирования? Или, если оно и существует, только в виде неолиберальной доктрины капиталистической «шоковой терапии», которая наживается на страданиях.  

Nonanon1: Я не против многополярного мира, при условии что все полюсы уважают свободу и демократию. Так, как обстоит дело сейчас с Россией и Китаем – я бы лучше сидел в безопасности под крышей США. 

Antipodean1: Стыдно за эту статью Шеймаса, она совсем не логична. Россия и Китай не контролируются ни своим народом, ни глобальными институтами, и на их нужды не реагируют. Нет никакого противовеса, да он и нежелателен, если только мы не ставим себе целью еще больше ограничить свободу и прогресс. 

Timotteo: Интересная статья. Конечно, западные ценности – это не те ценности, которые американское правительство пытается выдать за западные ценности. Я не знаю, они уже примирились с тем, что США сделали во Вьетнаме, например? Вашингтон уже нигде не продвигает западные ценности, он просто занимается пропагандой, а это не одно и то же.  

Vizier: ЕС может противостоять (или выступать соперником) США в экономическом плане, в этом нет сомнений. Торговые войны никому в итоге не выгодны, но санкции – другое дело. Нельзя не замечать, что США используют нефтегазовые санкции против России (в том числе и в банковской сфере), чтобы расширить свой собственный экспорт. Вот это Евросоюзу совсем не выгодно.

Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV / RIA-NOVOSTI / AFP

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.