Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Лавров: Россия признает выборы в ЛНР и ДНР

Источник: "Версии"

В Москве рассчитывают, что выборы в Луганской и Донецкой народных республиках состоятся, Россия признает их результаты. Об этом заявил в интервью телеканалу LifeNews и газете "Известия" министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Выборы, которые будут проведены 2 ноября на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик будут важны с точки зрения легитимизации власти, - отметил глава МИД России. - Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договоренностей".

"Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, - подчеркнул Лавров. - И мы, конечно, признаем их результаты. Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным, и никто извне не попытается его сорвать".

Комментируя выборы в Верховную раду, он отметил, что для России важно, чтобы на Украине появилась власть, которая занимается реальными проблемами страны, а не внутренней борьбой. Министр отметил, что судя по всему, "выборы состоялись, хотя и не на всей территории Украины".

"Думаю, что Россия признает результаты голосования - нам очень важно, чтобы на Украине, наконец, появилась власть, которая занимается не внутренней борьбой и не "перетягиванием" страны то на Запад, то на Восток, а реальными проблемами, стоящими перед государством, которая будет думать, как обеспечить единство страны, чтобы все ее граждане, независимо от того, на каком языке они разговаривают и какие политические взгляды исповедуют, нашли свое равноправное место в составе Украины, чтобы никто не подвергался гонениям по политическим и иным признакам /как мы это наблюдали до последнего времени/", - подчеркнул Лавров.

"На выборах работают наблюдатели, в том числе от ОБСЕ, среди которых есть и представители России. В этот раз отдельной группы российских наблюдателей от Федерального Собрания Российской Федерации не направлялось, - напомнил он. - Дождемся результатов международной группы ОБСЕ".

Он отметил, что в Москве озабочены прохождением в Раду радикальных партий, но отмечают, что результаты ниже, чем планировали сами радикалы. Касаясь результатов, которые показала в ходе голосования Радикальная партия Олега Ляшко, министр отметил: "Я бы назвал это не победой, а сказал, как принято в таких случаях, что он преодолел проходной барьер в Верховную раду так же, как и другая радикальная партия "Свобода" Олега Тягнибока".

"Если я не ошибаюсь, каждая из них получила немногим более 6% Многие ожидали, что партия Олега Ляшко займет второе место, - сказал Лавров. - Но получилось все не так, как планировали эти радикально настроенные ультранационалистические группировки". Одновременно он подчеркнул, что "попадание" этих партий в Верховную Раду "вызывает достаточно серьезную озабоченность".

Министр напомнил, что после аналогичных выборов в декабре 2012 года Евросоюз "протестовал против прохождения в Верховную раду партии Тягнибока, совершенно справедливо называя ее ультранационалистической". "До сих пор в уставных документах этого объединения содержится подтверждение принципов, провозглашенных украинскими националистами в конце июля 1941 года, сразу после начала Великой Отечественной войны. В платформе партии "Свобода" записана верность принципам, изложенным в заявлении, выражающем солидарность с идеологией нового порядка, объявленной Гитлером в Европе, - заметил Лавров. - Это весьма показательно". "Когда в 2012 году партия "Свобода" была избрана в Верховную Раду, из Брюсселя звучали призывы к другим политическим силам не сотрудничать с ней именно по причине ее ультранационалистических взглядов", - добавил он.

"Тем не менее, переворот в Киеве в конце февраля этого года совершался коалицией с участием партии Тягнибока, и его результаты были поддержаны европейцами. Поэтому нас тревожило, что такое попустительство позволит радикалам набрать больше голосов, чем они получили в итоге", - пояснил глава МИД РФ. Лавров рассчитывает, что "в этом проявилась мудрость украинского народа, который распознал истинные замыслы Ляшко и иже с ним".

Источник: ТАСС

Ранее на эту тему: Лавров заявил: Москва признает результаты выборов в парламент Украины


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.