Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Контактная группа по Донбассу встретится 19 сентября

В Минске в пятницу, 19 сентября, продолжит работу контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщил второй президент Украины, член контактной группы Леонид Кучма, передает информагентство УНИАН.

"Я завтра снова лечу в Минск вместе с группой ОБСЕ", - заявил он, отметив, что "должны состояться нелегкие переговоры, планируется принять документ, что нужно делать для обеспечения ранее принятого протокола" (предыдущего протокола к соглашению о прекращении огня на Донбассе – ред.).

Кучма подчеркнул, что на дальнейших переговорах по урегулированию ситуации "мы не должны уступать территориальной целостностью Украины."

Экс-президент также отметил, что документ группы ОБСЕ из 12 пунктов, подготовленный ранее, в первую очередь, предназначен для украинской власти. Вместе с тем, российские власти также должны думать, как применять эти пункты.

Он считает, что сейчас важно - выведение из Донбасса российской техники и военных, обмен военнопленными.

"В этой войне с Россией мы не можем быть победителями, поскольку украинская армия воюет оружием образца 20-го века, а Россия - техникой 21-го столетия. Свидетельством этого является то, что террористы на Донбассе вооруженные техникой, с расстояния в 3 километра расстреливает украинских бойцов и прошивает броню наших танков", - сказал Кучма.

Экс-президент также сказал, что мы не знаем правды о численности погибших в зоне АТО. По словам Кучмы, главное сейчас - необходимо делать боеспособной украинскую армию и применять все дипломатические методы, чтобы прекратить эту войну.

***

Первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин вылетел в Минск, где завтра состоится третья встреча контактной группы по ситуации на Украине, сообщает РИА Новости.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.