Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Если в Минске удастся договориться, Донбасс зачистят за 2-3 недели, - Тарута

Источник: "Версии"

Глава Донецкой ОГА надеется, что Россия откажется от реализации своей политики, направленной на уничтожение Украины.
 

Ситуация на Донбассе в ближайшей перспективе будет зависеть от количества переброшенных войск и техники с территории России. Такое мнение выразил глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

"Если сегодня в Минске сторонам удастся договориться о деэскалации конфликта, то остановить этот шабаш (парад пленных в Донецке стал его высшей точкой), можно очень быстро. По сути, нам хватит 2-3 недели, чтобы очисть Донбасс. Если же этого не произойдет, если Россия продолжит реализацию своей политики, направленной на уничтожение Украины, будет очень сложно. Однако потери будут не только у нас, но и у них. Им придется очень много искать боевиков для этой войны. Потому что все, кто сюда приходят с оружием, - здесь остаются", - отметил он.

Глава обладминистрации также прокомментировал информацию о колонне российской техники, которая накануне пересекла границу в Донецкой области. Тарута также заверил, что Донецкая государственная администрация не собирается переезжать из Мариуполя и работает в обычном режиме. "Что касается оперативной ситуации, то в понедельник 25 августа утром действительно из "Градов" и минометов был обстрелян блокпост пограничников чуть выше Новоазовска в районе села Розы Люксембург. Затем на территорию Украины зашла колона военной техники и углубилась на 5-6 километров. Однако никаких боев не было. Боевики сами остановились и окопались", - отметил он.

"К сожалению, некоторые, мягко говоря, недальновидные люди, поторопились с комментариями. Тот же Игорь Мосейчук, который давно не имеет никакого отношения к "Азову", сделал ряд недвусмысленных заявлений о полномасштабном вторжении и боях. В результате было создано огромное поле напряжения. Люди напуганы. Начали звонить, собирать вещи. На заправках образовалась очередь в два километра. В магазинах - ажиотаж. Народ бросился искать бомбоубежище. Началась полная паника, которую, слава Богу, удалось постепенно загасить", - сказал Тарута. "Тем не менее, еще один участок границы вероломно нарушен российской стороной. Все зафиксировано, что в перспективе станет нашим аргументом в международных судах", - подчеркнул глава ОГА.

Источник: Утро.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.