Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как можно сэкономить на покупке авто

«Деньги» выяснили, чем хороши и чем рискованны лучшие способы купить авто по дешевке.

Полтора года назад все ждали, что на рынок хлынет поток залоговых автомобилей по смешным ценам. Но хотя изобилия дешевых машин нет, способы сэкономить на покупке подержанного авто существуют. Главное – подойти к этому вопросу с умом и не слишком увлекаться: «нереальная» дешевизна всегда связана с абсолютно реальными рисками.

Кто кому что должен

Самый лучший способ сэкономить на покупке подержанного автомобиля – купить его на открытых торгах. На них выставляются машины, бывшие в кредите и конфискованные банками у недобросовестных заемщиков по решению суда.

Этот способ хорош потому, что экономия может получиться существенная, а риски минимальны. Правда, речь только о юридических рисках, ведь подержанный автомобиль – это всегда кот в мешке.

Руководитель отдела одного из украинских банков, занимающегося возвратом проблемных кредитов, рассказал «Деньгам», что банки не заинтересованы доводить дело до крайности и стараются иметь дело со своими клиентами, а не с судами и исполнительными службами. С ним согласен и Богдан Кузняк, начальник управления принудительного взыскания АО «Эрсте Банк»: «Банк в первую очередь заинтересован сохранить должника как клиента, так как банк – не ломбард. Но если должник становится недобросовестным, банку проще – ради экономии средств и времени – иметь дело с должниками, которые согласились на добровольную реализацию залогового имущества. Принудительная реализация занимает много времени – от 4 месяцев и больше, к тому же услуги торгующих организаций и ГИС обходятся недешево».

Только в случае если недобросовестный заемщик категорически отказывается идти на контакт, в качестве крайней меры банк идет на конфискацию имущества с последующее продажей с молотка. По словам этого эксперта, на аукционе существует реальная возможность купить автомобиль ниже рыночной цены.

Однако зачастую все самые интересные лоты «растворяются» еще где-то по пути, а не доходят до аукционов. Чаще всего в списке конфискованных авто оказываются распространенные бюджетные модели. Например, Lanos и Lacetti.

Увы, даже то, что удалось найти и купить на аукционе, может быть отнято у покупателя судом. Старший юрист юридической фирмы «Пузанов и Партнеры» Евгений Булименко объясняет, что для покупателя основные риски связаны с возможностью обжалования сделки по отчуждению предмета залога: «Должник имеет право обжаловать сделку по отчуждению кредитором предмета залога, например, на основании того, что кредитор не имел законных оснований обращать взыскание на предмет залога. В случае удовлетворения такого иска заложенное имущество должно быть передано покупателем залогодателю».

Правда, согласно Гражданскому кодексу Украины, у добросовестного приобретателя нельзя отнять имущество, приобретенное им на публичных торгах во исполнение судебного решения даже в том случае, если это имущество выбыло из владения помимо воли собственников. Таким образом, бывший владелец имущества, в частности автомобиля, перепроданного на общественном аукционе, не сможет вернуть его обратно.

Теоретически. Но, как всегда, возможны варианты. «Деньгам» известны прецеденты, когда такое имущество стараниями юристов все-таки возвращалось предыдущему владельцу. Основанием для этого служило первичное обжалование самих торгов с последующим предъявлением иска о возврате имущества. Список возможных поводов широк: например, к участию в торгах не был допущен один из подавших заявку, или не было соблюдено время проведения торгов, или был нарушен порядок их организации.

Однако такие процедуры стоят очень дорого и требуют много времени, поскольку для необходимого решения требуется пройти шесть судов, и применяются только в случае, когда спор касается дорогих объектов. Поэтому крайне маловероятно, что недобросовестный заемщик, у которого банк конфисковал автомобиль, сможет вернуть его таким образом.

"Деньги"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.