Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Приготовить йогурт дома очень просто!

Разобраться в магазинном йогурте очень сложно и вместо «живого» продукта запросто можно приобрести бесполезный и даже вредный товар. Если ты хочешь всегда быть уверенной в качестве кисломолочной радости – купи домашнюю йогуртницу и готовь йогурт своими силами.

Когда-то наши мамы и бабушки готовили домашний йогурт в термосах – смешивали молоко с закваской, подогревали его и помещали в колбу на 10-12 часов. Потом прибор надо было тщательно обмотать полотенцами и следить за тем, чтобы он продолжал сохранять тепло. Для получения йогурта приходилось экспериментировать много раз, не терять надежды и не обращать внимания на неудачи. Если ты не готова к подобным кулинарным подвигам – купи электрическую йогуртницу. Тем более что с этим незамысловатым прибором легко справляются даже те хозяйки, которые «не дружат» с бытовой техникой.

Разобраться в работе йогуртницы проще простого. Смешиваешь молоко с закваской (она продается в некоторых аптеках), разливаешь смесь в баночки (крышки не закрывай), ставишь в прибор и включаешь его в сеть. Как только загорится лампочка, полезный продукт начнет готовиться. Но получишь ты его не быстро, а лишь спустя 8-12 часов – все это время аппарат будет поддерживать нужную температуру +40…+45º С. Работает он абсолютно бесшумно и даже без малейшей вибрации, поэтому можешь спокойно оставить его трудиться на ночь.

Главное – не проморгай финал, ведь свежеприготовленный йогурт в еще тепленьких баночках надо обязательно переложить в холодильник. Там он должен находиться не меньше 1,5-2 часов. После этого можешь украсить его кусочками фруктов, орехами или джемом и наслаждаться 100% «живым» и полезным продуктом.

Йогуртницы отличаются друг от друга количеством емкостей для приготовления полезного продукта. Небольшой семье, скорее всего, подойдет аппарат с одним кувшином, вместимость которого, как правило, 1 литр. Если же в доме живет больше трех человек, лучше купить йогуртницу с 7-8 баночками по 125-150 граммов, чтобы каждый член семьи получил одинаковую порцию кисломолочного счастья.

Только определись, емкости из какого материала тебе больше подходят – из стекла или пластика. Первый вариант долгие годы сохраняет первоначальный внешний вид, а второй идеален для тех, кто любит легкие небьющиеся предметы и у кого в семье есть маленькие детишки.

Некоторые производители техники предлагают новинку для забывчивых хозяек – на каждой баночке можно поставить дату изготовления йогурта. С ее помощью ты всегда будешь в курсе, к какому дню истощатся запасы продукта, ведь срок его годности составляет не больше 10 дней.

Прибор для изготовления йогурта довольно прост, и дополнительных функций в нем почти не предусмотрено. Правда, некоторые производители предлагают модели, оснащенные таймером. При его наличии тебе не придется караулить йогуртницу и ждать, когда она сделает кисломолочную радость, – прибор сам автоматически выключится, после того как истечет установленное тобой время.

Практика показывает, что таймер является удобной, но все-таки не слишком необходимой функцией. Дело в том, что приготовление йогурта состоит из двух этапов: поддержания необходимой температуры в йогуртнице и остывания продукта в холодильнике. Поэтому, даже если аппарат выключится самостоятельно, бросить его на произвол судьбы вместе с готовой кисломолочной радостью нельзя. Тебе все равно придется проследить за финалом, чтобы не забыть переложить баночки в холод.

РестОбоз


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.