Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Семь стран, где ждут украинца на заработки

Источник: "Сегодня"

Где можно найти работу за границей в 2010 году и за какие деньги.

РОССИЯ

Особенности трудоустройства

Россия выглядит самой привлекательной страной для наших заробитчан — здесь не требуется рабочая виза. Если вы провели в стране более 90 дней (срок, который гражданин Украины может работать без легального трудоустройства и разрешения), есть два варианта. Первый — вернуться на несколько дней домой и снова въехать в Россию на 3 месяца. Второй — стать на миграционный учет. По закону зарегистрировать вас в миграционной службе должна принимающая сторона, т. е. работодатель. Стоит эта процедура около 50 грн. плюс по 2 рубля за каждый из 90 дней (еще около 50 грн).

Кто востребован

Хотя за последний год строительство в России сократилось на 50—60%, только в Московской области выделено свыше 20 тыс. квот для квалифицированных строителей из стран СНГ (для разнорабочих во всех областях экономики — свыше 35 тыс.) Это 2/3 всех трудовых квот. Также востребованы слесари-сборщики стационарного оборудования, рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, машинисты подвижного оборудования.

Как изменились зарплаты

В среднем уменьшились на 10%.

Случаи мошенничества

Между работодателем (ООО «Стройка») и трудовым мигрантом вводится промежуточное звено — например, ООО «Отделка», которое и заключает договор. По окончании работ ООО «Отделка» попросту исчезает. Поэтому настаивайте на заключении трудового контракта с вашим непосредственным работодателем.

 

ПОЛЬША

Особенности трудоустройства

Трудоустроиться в Польше можно по упрощенной рабочей визе. Она открывается в польском консульстве по приглашению из иммиграционной службы, которое оформляет работодатель. Выдается на 365 дней, из которых вы имеете право находиться в стране 180 дней. (Другими словами, после полугода работы в Польше на следующие полгода придется возвращаться домой.) Но ваш работодатель может при желании добиться для вас полноценной рабочей визы, которая дает вид на жительство.

Кто востребован

В Польше можно устроиться на сезонные работы — уборку урожая — или на строительство (требуются различные специалисты: плиточники, каменщики, дорожные рабочие). Круглый год требуются бетонщики и сварщики — это наиболее высокооплачиваемая рабочая специальность. Высокий спрос на врачей, потому что польские медики предпочитают зарабатывать в Западной Европе. Требуются все врачебные специальности, но особо востребованы терапевты, детские врачи и хирурги. Если украинские рабочие получают в среднем на 20% меньше, чем поляки, то зарплаты медиков из Украины находятся на уровне зарплат польских медиков. Хотя украинский диплом врача признается в Польше, придется сдать экзамен на польском языке на подтверждение врачебной квалификации. По результатам экзамена выдается сертификат, который действует на всей территории Польши (т. е. при переходе на работу в другую клинику экзамен пересдавать не нужно).

Как изменились зарплаты

В среднем за последний год они уменьшились на 20%.

Случаи мошенничества

Уточняйте, за чей счет питание на рабочем месте — работника или работодателя. Также часто польские работодатели стараются сэкономить на жилье для работников, например, на душевых кабинах.

 

ЧЕХИЯ

Особенности трудоустройства

Чехия официально не выдает рабочие визы неквалифицированным трудовым мигрантам. Зато есть работа для дипломированных специалистов и квалифицированных рабочих с высшим образованием — они могут устроиться на работу по т. н. Зеленой карте. По ней востребованные в Чехии специалисты получают на 2 года вид на жительство, а еще через 2 года могут получить гражданство. Зеленую карту получают по специальному запросу от крупных фирм, вузов, научно-исследовательских институтов в том случае, если на чешском рынке труда вакансия не востребована свыше 2 месяцев. По запросу работодателя консульство выдает визу на три дня, вы приезжаете в Чехию, встречаетесь с работодателем и вместе с ним подаете документы в иммиграционную службу. Если ваш работодатель передумал — вам придется вернуться в Украину.

Кто востребован

Сейчас по Зеленой карте востребованы украинские врачи, кондитеры, повара, пекари, плиточники и сварщики (две последние специальности будут актуальны с апреля).

Как изменились зарплаты

По сравнению с предыдущим годом снизились на 10%.

Случаи мошенничества

В интернете встречаются предложения открыть за 400—500 евро в Чехии визу частного предпринимателя, которые чешское консульство не выдает вот уже год.

 

ПОРТУГАЛИЯ

Особенности трудоустройства

Недавно принятый трудовой закон защищает граждан Португалии от безработицы и затрудняет въезд заробитчанам. Вакансия для мигранта должна быть невостребованной гражданами Португалии в течение 30 дней, тогда на нее могут рассчитывать обитатели Евросоюза и иностранцы, имеющие вид на жительство. Если таковых не найдется, на вакансию может претендовать украинец. При таких условиях квоты для трудовых мигрантов, и так второй год достаточно низкие (всего 3800 рабочих виз), в 2009 году были заполнены только на 26%. Но если заранее найти работодателя, украинцы имеют шанс на работу, поскольку работодатель сможет договориться и выбить место в обход системы. Кстати, с июля 2009 года стаж трудовых мигрантов в Португалии приравнивается к стажу в Украине.

Кто востребован

Неквалифицированные рабочие на сезонные работы по сбору клубники и винограда. В следующем году начнется строительство двух заводов Renault, и эксперты прогнозируют спрос на строительные специальности (средняя зарплата строителя — 1 тыс. евро.)

Как изменятся зарплаты

В этом году оплата останется на уровне 2009 года.

Случаи мошенничества

В Португалии действуют т. н. трудовые суды, где рассматриваются споры между работодателем и работником, и возможность отсудить свои деньги есть даже у нелегала, поэтому мошенничество случается очень редко.

 

НОРВЕГИЯ

Особенности трудоустройства

Норвегия практически закрыта для трудовых мигрантов из Восточной Европы: на неквалифицированных работах заняты выходцы из стран Евросоюза и мусульманских государств.

Кто востребован

Квалифицированные медсестры. Обязательным требованием Минздрава Норвегии является знание языка: представитель норвежской компании перед подписанием контракта обязательно прилетает в Украину, чтобы лично убедиться в квалификации медсестры и ее знании языка. Но сначала нужно получить в Норвегии лицензию медсестры, для чего необходимо 3—4 месяца поработать младшей медсестрой, которая зарабатывает в среднем на 40% меньше. Работая по контракту, через месяц после начала работы нужно вступить в Норвежский профсоюз медсестер — вне зависимости от гражданства.

Как изменились зарплаты

За последний год зарплаты медсестер не снизились.

Случаи мошенничества

Широко распространенный вид мошенничества — «трудоустройство» на норвежские нефтяные платформы. В Украине по лицензии Минтруда работают всего два агентства по трудоустройству в Норвегии, и ни одно из них не оформляет на платформы. Получить эту работу может только гражданин Норвегии или Евросоюза с опытом работы от 5 лет.

 

США И КАНАДА

Особенности трудоустройства

Получить трудовую визу в этих странах дороже всего, а в Канаде — намного дольше. (На подтверждение квалификации работника, утверждение его кандидатуры в минтруда Канады и украинском консульстве уходит в среднем 6 месяцев.) В Америку рабочая виза выдается дважды в год — весной и осенью, сроком от 3 до 8 месяцев, но уже на территории США ее можно продлить на 3 года.

Кто востребован

Если раньше Канада принимала заробитчан для работы на фермах, то сейчас только квалифицированных рабочих. Квоты строго ограничены — в этом году получить работу могут всего лишь 10 украинских бетонщиков и 15 водителей со свободным разговорным английским. В отличие от Канады, Америке нужны неквалифицированные рабочие. Оценив за последний год по достоинству преимущества дешевой рабочей силы из Украины и Молдовы, этой весной Америка поднимает трудовые квоты для этих стран почти вчетверо. Сейчас есть возможность трудоустройства для 130 уборщиков, разнорабочих и официантов (причем знание языка требуется только от официантов).

Как изменились зарплаты

За последний год зарплаты трудовых мигрантов в США и Канаде снизились на 15—20%.

Случаи мошенничества

Для коренных граждан США и Канады работа сверхурочно и в выходные оплачивается по двойному тарифу, а трудовым мигрантам сверхурочные срезаются в среднем на 20—25%.

ЕДЕМ ТУРИСТАМИ

Наши трудовые мигранты научились успешно трудоустраиваться даже в тех странах, которые официально не выдают трудовых виз.

ИТАЛИЯ

Въехав в страну по туристической визе, украинец проходит процедуру легализации — своего рода амнистии для мигрантов, которая проводится итальянской иммиграционной службой раз в год. Для этого достаточно предъявить трудовой договор. Главное — продержаться в стране до процедуры легализации. Со временем, освоившись и подучив язык, можно найти себе более высокооплачиваемую работу.

ТУРЦИЯ

Приехав в страну по туристической визе, можно заключить трудовой контракт и официально получить в течение месяца рабочую визу, не выезжая из страны. Как правило, украинцы заняты в гостиничном бизнесе, зарабатывая больше, чем местные жители. Женщины работают на ресепшн и официантками, мужчины — экскурсоводами и аниматорами. Правда, зарплаты невысокие: в пределах 500 долларов. Знание языка необязательно — в Турции много русскоговорящих туристов.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Здесь все рабочие места по квотам для трудовых мигрантов сейчас заняты обладателями шенгенских виз из Польши, Болгарии и стран Прибалтики. Единственная возможность получить официальную работу в Англии весьма затратная. Если получить в Британском совете сертификат на знание английского IELTS и предъявить в консульстве справку о состоянии банковского счета, можно оформить на 2 года студенческую визу, по которой в Британии можно получить любую работу без предварительного приглашения со стороны работодателя. Правда, здесь нужно учитывать, что неделя обучения в Англии стоит, в среднем, 200 фунтов. Деньги вам нужно перечислить на банковский счет в Англии — всю сумму за обучение вперед.

 

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Валентина Фомина из города Павлограда Днепропетровской области решила найти работу за границей, чтобы доказать себе и своей семье, что сможет заработать самостоятельно (перед выходом на пенсию она работала медсестрой в детсаду за 750 грн. в месяц). Дочь-студентка помогла ей связаться с киевским агентством по трудоустройству, которое набирало людей на сезонную работу в Польше (его услуги обошлись в $300). Ехала в Польшу по упрощенной визе на 6 месяцев — с мая по ноябрь прошлого года. Первая работа по сбору клубники была проверкой на выносливость: жила в летней кухне, работала с 5.00 и до самого вечера с часовым перерывом на обед, без выходных.

«Хозяин планировал расплатиться по окончанию работы, как было прописано в договоре, но наши настояли на понедельной оплате», — вспоминает Валентина. Оплата по договору составляла 1 злотый 30 грошей за лукошко собранной клубники (2,5 кг), но реально платили 80 грошей. С 18 мая по 5 июля, когда закончился сбор, Валентина заработала около 2 тыс. злотых (это около 5400 грн.).

После сбора клубники Валентина самостоятельно нашла работу в теплице. «Водитель, который нас привез на клубнику, подсказал, где в округе нужны рабочие руки», — вспоминает Валентина. Эта работа оказалась более комфортной: Валентина работала с 5.00 до 10.00 (с 11 в теплице начиналась страшная жара), до 15.00 можно было заниматься своими делами, а потом до 21.00 снова работать. Работа заключалась в уходе за перцем, потом был сбор, просушка и фасовка в пакеты по 5 кг. Хозяин платил почасово, в день получалось 50 злотых. За полгода Валентине удалось заработать $2,5 тыс. Хозяин теплицы прислал ей приглашение, весной она снова собирается в Польшу.

 

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

Андрей Игнатов, руководитель отдела, соучредитель ООО «Европейский холдинг»;

Ренат Каримов, председатель ЦК профсоюза трудящихся-мигрантов;

Мария Макушина, консультант Центра консультирования мигрантов в Харькове при Харьковском областном благотворительном фонде «Социальная служба помощи»;

Антонина Максимова, генеральный директор ООО «Интерплейс»;

Алена Мясникова, директор Украинско-португальского центра «Каравелла»;

Оксана Романова, зам. директора кадрового агентства Voxkom;

Александр Тарасенко, директор компании «Амплуа Персона»

 

Алексей Росовецкий


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.