Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Доводите лечение до конца

Долгое время бытовало мнение, что практически любое недомогание следует лечить антибиотиками. Конечно, врачи не уставали повторять, что это не так, но ведь так просто: купить в аптеке, пить лекарство и верить, что поможет.

 

Следует помнить, что антибиотики совершенно бесполезны в борьбе с вирусами гриппа, кори, краснухи, при ветряной оспе и других вирусных заболеваниях. Вирусы абсолютно нечувствительны к антибиотикам.

Нередки случаи, когда антибиотики без разбора принимаются пациентами при кашле. Такой подход совершенно не учитывает, что кашель может быть вызван аллергией, астмой и даже банальной реакцией на холод.

Однако если причина кашля бронхит или воспаление легких, тут без антибиотиков не обойтись. Если уж начали пить антибиотики, следует пропить полный курс. Не бросать лечение при первых признаках облегчения состояния. Раннее прерывание курса лечения чревато развитием антибиотикорезистентности, то есть нечувствительности возбудителей заболевания к лечению и усугублением болезни. Заболевание может перейти в скрытую форму и сопровождаться высоким риском распространения инфекции среди Вашего круга общения.

Вывод прост: не занимайтесь самолечением и строго соблюдайте все рекомендации по дозам препаратов и длительности курса терапии.

 

http://www.viferon.su


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.