Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Правила игры для вузов

Источник: "Сегодня"

Условия приема: квоты по льготникам, лимит по специальностям, одни сроки кампании для всех вузов.

До начала вступительной кампании осталось не так много времени, а большинство украинских вузов только недавно обнародовали правила приема на 2010 год. Хотя, согласно распоряжению МОН, должны были сделать это еще к началу ноября прошлого года. Более того, некоторые из них до сих пор не разместили обновленную версию документа на своих сайтах. К примеру, мы ее не обнаружили на официальной страничке Харьковского национального университета им. Каразина. Впрочем, в этом году у вузов есть оправдание подобной медлительности. Начальник отдела мониторинга высшего образования МОН Николай Фоменко объясняет это тем, что впервые чиновники предложили вузам унифицированную форму правил приема, в которую руководство вузов может внести лишь небольшие изменения. Николай Фоменко не скрывает, что подобный шаг связан с нарушениями, которые допустили вузы в своих правилах приема в минувшем году. Чтобы избежать самодеятельности, чиновники тщательно изучают поданные варианты правил и визируют их лишь после устранения всех выявленных несоответствий общим правилам поступления, принятым МОН в сентябре 2009 г.

ПОЙМАЛИ ЗА РУКУ. Г-н Фоменко рассказывает, что на сегодня МОН проверило более 1 тыс. документов. И, как оказалось, перестраховались не зря: вузы снова пытались сохранить лазейки. По словам Николая Фоменко, среди наиболее популярных — попытки протащить пункт о внеконкурсном зачислении абитуриентов, которые учились на подготовительных курсах при вузе, а также сократить количество обязательных сертификатов (до 1 вместо 2-х). Последним особенно грешили частные вузы, которые так хотели привлечь больше поступающих. Николай Фоменко утверждает, что в итоговых вариантах правил, завизированных МОН, все несоответствия устранены. Тем не менее в правилах приема отдельных вузов нам удалось найти неоднозначные моменты. Мы попросили прокомментировать их Николая Фоменко.

 

ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ

Многие вузы, в частности КНУ им. Шевченко, медуниверситет им. Богомольца, в новых правилах прописали, что для льготных категорий поступающих будут введены квоты мест. Точные цифры обнародуются после утверждения размера госзаказа. О нем будет известно через несколько месяцев. Пока МОН лишь принимает предварительные заявки учебных заведений.

Кроме того, эти вузы, а также Киевский национальный экономический ун-т, Киево-Могилянская академия, Львовский национальный ун-т им. Франко (последние квоты не устанавливали) прописали, что право на внеконкурсное поступление получат лишь те льготники, которые предоставят оригиналы документов, т. е. стать студентом по льготам можно будет лишь в одном вузе, по одной специальности. Это правило распространяется на все 29 категорий абитуриентов, имеющих право на льготное поступление (инвалиды, сироты, чернобыльцы и пр.), а также призеров всеукраинских олимпиад. Данная норма — нововведение этого года: в прошлом льготники могли быть одновременно зачисленными в несколько вузов, а уже потом выбирали, где именно будут учиться.

Н. Ф.: В этом году МОН разрешило учебным заведениям устанавливать квоты для льготных категорий абитуриентов (они должны составлять не менее 25% от общего числа бюджетных мест). Это поможет избежать прошлогодней ситуации, когда льготники заняли львиную долю мест на наиболее престижных факультетах лучших вузов страны. Для того чтобы не было большого наплыва льготников в лучшие вузы, принята и норма о том, что документы на внеконкурсное поступление срабатывают только в одном случае — в том вузе, куда поданы оригиналы. Кроме того, вскоре вузы получат единый перечень документов, которые должны подавать льготники. До сегодня его не существовало, что усложняло выявление поддельных справок.

 

ЛИМИТ НА СПЕЦИАЛЬНОСТИ

КНУ им. Шевченко в новых правилах приема прописал, что абитуриент может подавать документы не более чем на 5 специальностей. Киево-Могилянская академия и КПИ ограничили выбор поступающих 3-мя специальностями.

Н.Ф.: МОН действительно разрешило вузам ограничивать количество специальностей, на которые можно подавать документы. Ведь в прошлом году некоторые умудрялись подавать документы на десятки специальностей сразу, что искусственно раздувало конкурсы и вносило путаницу в работу приемных комиссий. Но о дискриминации абитуриентов речь не идет — они по-прежнему могут поступать в неограниченное число вузов.

 

НЕСКОЛЬКО ПРОФИЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Многие вузы, в частности КНУ им. Шевченко, Национальный аграрный ун-т, Киево-Могилянская академия, КПИ, Херсонский национальный ун-т повысили проходной балл по профильным предметам до 140—175 баллов. Кроме того, Могилянка установила по некоторым специальностям по 2 профильных предмета (т. е. здесь по 2-м предметам смогут поднимать проходной балл).

Н. Ф.: Устанавливать проходные баллы сертификатов независимого тестирования выше оговоренных правилами приема 124 б. вузам разрешили еще в прошлом году. Но тогда этим воспользовалось всего 6 вузов (наиболее престижные нацуниверситеты), остальные побоялись отпугнуть поступающих. В новых правилах повышенные проходные баллы предусмотрело более десятка вузов. Законно и введение 2-х профильных предметов: это право вузам дают правила приема на 2010 г.

 

В СРОКАХ — БЕЗ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В прошлом году некоторые вузы позволяли себе установить собственные сроки проведения вступительной кампании. В частности, в КНУ им. Шевченко, прием документов начался с 29 июня и закончился 18 июля, а конкурс сертификатов проходил с 20 по 25 июля. Для сравнения: в других вузах прием документов длился до 29 июля, а конкурсный отбор начинался с 30 июля. Этот шаг позволил КНУ раньше всех провести конкурс сертификатов и отобрать лучших абитуриентов, так сказать, снять сливки.

Н. Ф. В этом году МОН решило уровнять условия для всех без исключения вузов, так что вступительная кампания пройдет в строго оговоренные в национальных правилах приема сроки — документы можно будет сдать с 15 по 31 июля. Сформировать списки первокурсников все без исключения учебные заведения должны будут до 10 августа.

 

Людмила Добронравова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.