Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Пять способов избавиться от кредитной машины

Источник: "Сегодня"

Продавайте машину вместе с долгом или меняйте ее на проблемный депозит.

В условиях кризиса многие прежде счастливые обладатели кредитых автомобилей массово превращаются из благонадежных заемщиков в злостных неплательщиков. По данным НБУ, в портфелях банков доля проблемных кредитов еще в октябре достигла 10%, то есть, каждый десятый купленный в кредит автомобиль является для автовладельцев не комфортным средством передвижения, а источником слишком высоких для семейного бюджета трат. Ведь затраты заемщиков «на жизнь» (продукты питания, одежду, коммунальные услуги, не говоря уже о ценах на бензин) ощутимо выросли, многие украинцы потеряли работу или источники дополнительных доходов, а размеры валютного кредита в гривневом эквиваленте выросли на 80%. То есть денег на оплату кредита нет и в ближайшее время не предвидится.

В этих условиях логичным является желание избавиться от ярма: продать автомобиль и на вырученные деньги расплатиться с долгами. Однако просто подогнать авто под банк и отдать ключи менеджеру нельзя. Банку нужна не машина, а живые деньги. То есть забота о продаже автомобиля все равно ложится на плечи заемщика. «Сегодня» выяснила, как избавиться от автокредита с наименьшими потерями.

 

ПРОДАТЬ АВТОМОБИЛЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

 

Если чувствуете, что у вас скоро не будет возможности выплачивать кредит, начинайте искать на свое авто покупателя: размещайте объявления на спецсайтах в Интернете и в прессе. Как только «клиент» появится, сообщите в банк о своем желании закрыть вопрос с кредитом и о том, что покупатель на авто найден. При продаже такого автомобиля заключается трехсторонний договор между продавцом-владельцем автомобиля, покупателем и банком. Банк обязуется после погашения долга вывести автомобиль из реестра залогового имущества, покупатель — заплатить за авто, а заемщик — передать ему автомобиль вместе с документами и договором купли-продажи, а вырученные деньги тут же внести на кредитный счет. После полного погашения кредита, банк предоставляет новому хозяину автомобиля справку для МРЭО, которая позволят переоформить автомобиль в ГАИ. После завершения сделки нужно уплатить подоходный налог (1% стоимости авто) и еще 1,5—2% за услуги банка (экспертиза документов, услуги нотариуса, закрытие кредитного счета и т.п.): если авто стоит $10 тыс., то отдать нужно $250—300. 

Плюс:

Вопрос с кредитом закрывается полностью и с наименьшими потерями — пропадают лишь деньги, уже уплаченные по кредиту и оформление. 

Минус:

Нужно потратить время на поиск покупателя

 

ОТДАТЬ КЛЮЧИ И ДОКУМЕНТЫ БАНКУ

 

Если вы сообщили в банк о том, что платить по кредиту больше не в состоянии, в большинстве финучреждений предлагают помощь: размещают авто на сайте банка в разделе «Залоговое имущество» и предлагают услуги брокера. Автомобиль вместе с ключами и техпаспортом нужно поставить на спецплощадку организации-партнера банка, которая предоставляет услуги по хранению и продаже авто. После продажи брокер переводит деньги в счет погашения кредита. 

Плюс:

Не придется тратить время на продажу автомобиля: брокер, представляющий банк, будет показывать ваш автомобиль потенциальным клиентам, размещать объявления о его продаже на специализированных сайтах и в прессе, снимать автомобиль с учета и готовить документы. 

Минус:

Цена, которую указывает финучреждение, на 10—15% ниже рыночной — банку важно продать имущество как можно быстрее. Также за свои услуги брокер-посредник возьмет еще порядка 10%. Таким образом, за автомобиль удастся выручить до 75—80% реальной цены, чего может не хватить для полного погашения задолженности, а разницу заемщику прийдется компенсировать за свой счет. Например, если вы должны банку $12 тыс., а рыночная цена авто — порядка $11 тыс., то его продадут за $9 тыс., а еще $3 тыс. взыщут с вас.

 

НАЙТИ ПОКУПАТЕЛЯ НА МАШИНУ И КРЕДИТ ОДНОВРЕМЕННО

 

С автокредитованием сейчас, как известно, туго: дают далеко не всем и под очень высокие проценты. Есть смысл попробовать поискать покупателя, желающего взять почти новый автомобиль в кредит на условиях 2—3 летней давности (сейчас банки предлагают автокредиты под 25% годовых, а в 2007-м давали под 13—15%), и переоформить договор кредита на него, а уже новый владелец автомобиля будет платить по вашему графику. Прозвон банков под видом клиентов показал, что на перезаключение договоров идет большинство финорганизаций — для банка такой вариант является более приемлемым, чем проблемный кредит. Автомобиль с согласия банка нужно снять с учета и зарегистрировать на нового владельца — это стоит порядка $200—300. Но если таким покупателем является близкий родственник, которому вы абсолютно доверяете, то договор можно и не переоформлять, а лишь попросить банк разрешить оформить на него доверенность на управление автомобилем. Уже после полной выплаты по кредиту автомобиль можно снять с учета и переоформить на нового владельца — это условие можно закрепить письменным договором. 

Плюс:

Нет существенных затрат по времени и деньгам и потерь при продаже авто 

Минус:

Новый покупатель должен «понравиться банку» — доказать свою платежеспособность документами, подтверждающими высокий официальный доход, а такого покупателя найти непросто.

 

ПРОДАТЬ ЧЕРЕЗ АУКЦИОН

 

Довольно популярным способом избавления от кредитного автомобиля является его продажа через специализированные автомобильные аукционы. Компаний, которые их проводят в Украине, сейчас насчитывается больше десятка, а автомобили выставляют на торги, как по доброй воле владельца, так и после конфискации авто по решению суда.

Добровольный. В этом случае банк и заемщик выставляют автомобиль на продажу и отдают его тому покупателю, который предложит за него больше денег. Участники сделки подписывают трехстороннее соглашение, авто снимают с учета и передают новому владельцу, а заемщик за счет вырученных средств погашает свой долг. 

Плюс:

Автомобиль продается по максимально возможной цене 

Минус:

Чтобы быстро продать авто, нужно выставить цену на 15—20% ниже рыночной, плюс, заплатить подоходный налог (15%).

Принудительный. Если заемщик долго не платит по кредиту, банк подает на него в суд и через 3—6 мес. выигрывает дело, а авто забирают на штрафплощадку. После этого исполнительная служба объявляет аукцион, в ходе которого авто продают за ту сумму, которую предложат покупатели (обычно это на 20—25% ниже рыночной). 

Плюсы отсутствуют 

Минус:

Судебные расходы (1% госпошлины и затраты на адвоката) ложатся на заемщика. Также все это время продолжает капать пеня банка (от 0,5 до 1% в день). Плюс, исполнительная служба возьмет за свои услуги 10% продажной цены авто. Еще порядка 5% уйдет на оплату услуг штрафплощадки и, конечно, надо будет заплатить 15% подоходного налога. В результате лишь 20—30% денег от реализации авто пойдет в счет погашения долга, а остаток банк будет требовать с горе-заемщика.

 

ПОМЕНЯТЬ НА ПРОБЛЕМНЫЙ ДЕПОЗИТ

 

Этот способ подходит заемщикам, у которых кредит был получен в банке, считающемся сейчас проблемным (введена временная администрация и заморожены депозиты). Нужно найти владельца депозита и предложить ему «обменяться проблемами»: заемщик дарит владельцу депозита машину, а тот погашает за счет депозита задолженность заемщика по кредиту. Банку такая сделка также выгодна — он избавляется от своего долга перед владельцем депозита и избегает сложностей с «выбиванием» денег с неплатежеспособного заемщика. Как и в предыдущих случаях, заключается трехстороннее соглашение, автомобиль снимается с учета, выводится из реестра залогов и передается владельцу депозита, а со счета последнего списывается сумма задолженности заемщика. Правда, такой вариант возможен лишь в том случае, если банк поверит в то, что кредит действительно является проблемным, иначе в такой сделке могут отказать. Доказательством может служить более чем двухмесячная задержка в выплате по кредиту либо справка о доходах, из которой будет четко видно, что они не перекрывают выплаты по кредиту. 

Плюс:

Кредит погашается полностью и при продаже автомобиля у заемщика практически нет новых финансовых затрат  

Минус:

Подходящего владельца депозита найти и уговорить на сделку непросто


Владислав Бовсуновский


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.