Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Мифы о лечении простуды

- Мы с папой так похожи, что даже болеем одинаково.

Медики уверяют, что многие популярные процедуры, к которым мы прибегаем, заболев, бесполезны, а иногда даже вредны.

При воспалениях нужно греть горло и нос

 

Горячие компрессы с солью или вареным яйцом, которым «прогревают» гайморовы пазухи, могут сильно навредить. Ведь при остром гайморите или фронтите пазухи носа забиты гноем. И сильный нагрев тканей может привести к тому, что воспаление только усилится и инфекция распространится по всему организму.

То же самое касается и ангины. При фолликулярной ангине на надо усиленно прогревать распухшие миндалины. Достаточно сухого тепла в виде шерстяного шарфа.

Вместо этого нужно больше пить и чаще полоскать горло отварами и настоями. При этом питье не должно быть горячим, а всего лишь слегка теплым.

 

При температуре надо хорошенько пропотеть

 

Теплые одеяла, в которые сердобольные мамы и бабушки обычно кутают заболевших детей, на самом деле нарушают естественную терморегуляцию в организме. Из-за этого увеличивается нагрузка на сердце и сосуды, что может вызвать сердцебиение, одышку и даже скачки давления.

К тому же температуру этим способом не собьешь. Напротив, мягко снизить ее помогут обтирания прохладной водой и холодный компресс на лоб.

 

Постельный режим обязателен

 

Совершенно ни к чему «приковывать» чихающего и кашляющего человека к кровати. Ведь при длительном лежании снижается вентиляция легких и бронхов, замедляются обмен веществ и кровообращение. Учитывая то, что инфекция имеет свойство «спускаться» сверху вниз по дыхательным путям, риск получить бронхит или воспаление легких выше у тех, кто «пересиживает» грипп, вообще не вылезая из постели.

Вместо этого стоит внимательно проследить за тем, чтобы рядом с больным не было сквозняков.

 

Надо пить больше чая с малиной

 

В малине действительно содержится небольшое количество салициловой кислоты. Потому по своим свойствам заваренные ягоды малины или варенье из нее (в меньшей степени) обладают жаропонижающим и потогонным действием. Но при этом малина противопоказана при заболеваниях сердца - она может вызвать аритмию, снижает работу почек. Не стоит баловаться чайком с малиновым вареньем и тем, кто принимает антикоагулянты - препараты, разжижающие кровь. Это может вызвать слабость, головокружения и даже кровотечения - из носа, например.

 

Любовь ГУК


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.