Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

От рака спасает грудное кормление

Донецкие маммологии рассказывают женщинам, как не попасть в группу риска.

В медицинском календаре прошедшее 20 октября значится как Международный день борьбы с раком молочной железы. По распространённости этого заболевания Донецкий регион не первый год держит сомнительную пальму первенства. 

 

За каждой цифрой - жизнь

 

Если оперировать данными хладнокровной статистики МОЗ, - каждый 7 страдающий от этого недуга живёт в нашей области. На сегодня в регионе выявлено более 1100 больных с этой серьёзной патологией - это самый высокий показатель в стране (2-е и 3-е места в этом печальном рейтинге занимают соответственно Днепропетровск и Харьков). Только в прошлом году от рака молочной железы в регионе умерла 861 женщина. Если учесть, что всего за это время в Украине скончались 7 710 пациенток, каждый 11-й из них жил в Донецкой области.

В чём причина такой тревожной статистики, что даёт толчок развитию опасной патологии, возможно ли уберечься от рака груди?

 

Откуда приходит беда

 

- На первом месте среди причин развития рака молочной железы стоит наследственность. Кроме того, в группу риска попадают нерожавшие женщины и те, что по каким-то причинам пошли на прерывание беременности, - рассказал "Комсомолке" врач Диагностического центра Донецкого областного территориального медицинского объединения, хирург высшей категории, доктор медицинских наук, член Европейской ассоциации маммологов Геннадий Белоненко. - Не зря медики ратуют за грудное вскармливание. Именно лактация оказывает защитное действие на молочные железы и снижает риск развития рака.

По словам авторитетного врача, влияет на состояние молочной железы и питание. В частности, большое количество животных жиров в рационе только провоцирует развитие патологии. Небезызвестный холестерин имеет свойство в женском организме превращаться в эстроген - гормон, который готовит почву для развития рака молочной железы. Снижают иммунитет и, соответственно, делают беззащитным организм и всевозможные добавки из серии "Е", которыми так изобилуют продукты в наших супермаркетах.

- Свою негативную роль в развитии патологии играют и вредные привычки. У женщин, которые выкуривают до 10 сигарет в день, риск заболеть раком груди выше в 2,5 раза, чем у некурящих, - предупреждает дончанок Геннадий Белоненко.- Снижают сопротивляемость организма раковым процессам и такие заболевания, как сахарный диабет. А также туберкулёз, ВИЧ-СПИД, нарушения обмена веществ (как ожирение, так и анорексия).

Кроме того, медики заметили: рак груди среди женщин в сельской местности встречается гораздо чаще, чем среди городских. Особенно в районах, граничащих с промышленными предприятиями Донецка, Макеевки, Авдеевки и Мариуполя. Их выбросы отнюдь не улучшают местную экологию.

 

Тревожные симптомы

 

По утверждению специалистов-маммологов, пик заболеваемости приходится на возраст 50 - 60 лет, именно тогда чаще всего выявляют болезнь. Но если учесть, что от возникновения первой раковой клетки до формирования узла в 1 см проходит 8 - 13 лет, то, скорее всего, начало процесса приходится на 40 - 45 лет. Поэтому так называемую скриннинговую маммографию для профилактики женщинам от 40 до 50 лет нужно проходить 1 раз в 2 года, старше - ежегодно.

- Симптомы, которые должны насторожить женщину: "узел" в груди, кровянистые выделения из сосков, втяжения, деформация кожи вокруг соска, нагрубание молочных желез, покраснения, воспаления. Изменение формы, объёма, положения. Боль, как правило, возникает только на поздних стадиях заболевания, когда идут метастазы в позвоночник, - предупреждает врач Диагностического центра Донецкого областного территориального медицинского объединения. 

Утешает, что за последние годы донецким медикам удалось добиться такой положительной тенденции ранней выявляемости рака. Если в 90-х годах каждая вторая обнаруженная патология молочной железы была на 3-4 стадиях (живут такие больные не больше года), то сейчас количество запущенных случаев удалось снизить на 15 - 20%.

 

Бесплатные протезы

 

Фактически каждая женщина, у которой установлен рак молочной железы, получает статус инвалида 2-й группы. Однако удаление груди - не приговор, убеждают донецкие врачи.

- Сама по себе операция - это всего 25 - 30% успеха, но без неё пока ещё не обходится ни одна клиника в мире. Чаще всего используют комплексную методику - хирургическое вмешательство, химиотерапия, курс гормональных препаратов, иммуномодуляторов, которые повышают и поддерживают защитные свойства организма.  - объясняет Геннадий Белоненко. - Конечно, не обходится без побочных эффектов - тошнота, слабость, выпадение волос. Но это временные явления. Хотя реабилитация может растянуться на несколько лет.

К слову, одной из форм реабилитации является ношение протезов и специального белья. Протезы назначаются после одностороннего или двустороннего удаления молочной железы. Лифы предназначены для крепления протеза, отличаются от обычных наличием внутреннего кармана. У нас их изготовлением занимаются на Донецком казённом экспериментальном протезно-ортопедическом предприятии (адрес: пр. Освобождения Донбасса, 11-А. Тел.: (062) 311-68-63/64/65). Причём все пациенток, переживших мастэктомию согласно постановлению КМУ от 29.11.2006 обеспечивают протезами бесплатно.  

 

Важно!

Где в Донецке делают термографию

 

Одно из новейших изобретений донецких медиков - цифровая термография - позволяет выявлять предраковые состояния. Маммография, УЗИ, МРТ не обнаруживают изменений, а термограф тем временем фиксирует очаги гипертермии (повышенной температуры), где начинается воспалительный процесс, формирование опухоли.

* Диагностический центр ДОКТМО

Адрес: пр. Ильича, 14. Тел.: (062) 95-96-97, (062) 95-64-37

* Областной противоопухолевый центр

Адрес: ул. Полоцкая, 2а. Тел.: (062) 223-68-92 (приёмная), (062) 223-87-12 (лечебно-диагностический реконструктивно-пластический маммологический отдел), (062) 223-98-52

(маммологическое поликлиническое отделение)

* Центр охраны материнства и детства

Адрес: пр. Панфилова,3. Тел. (062) 305-60-71

* ЦГКБ № 6

Адрес: ул. Клиническая, 11. Тел.: (0622) 61-34-85 (регистратура)

* ГБ № 2 "Энергетик"

Адрес: ул. Донэнерго, 23 а. Тел.: (062) 306-24-29, (062) 306-92-55

* ГКБ № 26

Адрес: ул. Кольцова, 25. Тел: (062) 63-69-96

 

Вырежи и сохрани!

Руководство по самообследованию груди

* Осмотрите перед зеркалом форму груди, внешний вид кожи и соcков.

* Поднимите руки вверх и осмотрите грудь сначала спереди, затем с обеих сторон.

* В положении стоя надавите на грудь тремя средними пальцами руки. Начните с верхней внешней четверти - ткань здесь обычно более плотная - и далее продвигайтесь по часовой стрелке.

* Сожмите каждый сосок по отдельности между большим и указательным пальцами, посмотрите, не выделяется ли жидкость.

* Продолжите обследование в положении лёжа - вновь по кругу, каждую четверть по порядку.

* Нащупайте пальцами лимфоузлы в области подмышек.

 

Саша ЯСНЫХ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.