Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Цветёт амброзия - не ешьте семечек!

Источник: "Донбасс"
Медсестра городского аллергологического кабинета Татьяна Середа разводит аллергены для диагностики

С середины августа и до конца сентября такое поистине всенародное развлечение, как лузганье семечек, для многих аллергиков противопоказано!

Точнее, для тех, кто реагирует на цветение в этот период амброзии, а также полыни, лебеды, кукурузы, циклахены и... подсолнечника. Так называемая перекрёстная аллергия может быть у них не только на семечки, но и на мёд, синий виноград, арбузы, дыни, горчицу, майонез. Не стоит использовать кукурузное и подсолнечное, именно «базарное», масло, халву. Главный аллерголог Донецка Наталья Ющенко предупредила, что экспериментировать с этими продуктами аллергикам небезопасно, и ответила на вопросы «Донбасса».

Не путайте с простудой

- Говорят, что многие, кто столкнулся с поллинозом впервые, путают его с простудой.

- Поллиноз будет длиться больше двух-трёх недель, даже если он возник у человека впервые. К тому же лор-врач увидит, что слизистая - бледная с синюшными пятнами. Тогда как при простуде она покрасневшая и воспалено горло.

- Как может проявляться аллергия на амброзию?

- Это может быть ринит, конъюнктивит, бронхоспазм. Если болезнь свое­временно не лечить, она осложняется бронхиальной астмой, которая наблюдается у 30-35% пациентов. Причём если вначале болезнь будет проявляться только в сезон цветения амброзии, то в дальнейшем увеличивается риск развития круглогодичных симптомов.

Кстати, в последние годы горожане болеют бронхиальной астмой всё чаще. Кроме того, может расшириться и спектр аллергенов, скажем, зимой - на домашнюю пыль, весной - на злаковые и луговые травы. Чтобы этого избежать, необходимо задолго до начала пыльцевого периода обратиться к врачу-аллергологу для проведения профилактических мер.

- Каких именно?

- Главной профилактической мерой является предсезонное лечение аллергенами. Вначале выявляется причинно-значимый аллерген, который и вводится в малых дозах. В результате вырабатываются антитела, блокирующие аллергию. Курс лечения длится от трёх до пяти лет, после чего симптомы могут отсутствовать вообще. Положительные результаты от лечения наблюдаются в 90-95% случаев. Даже если не наступит полного излечения, человек будет несоизмеримо легче переносить сезонную аллергию.

Хоть как-то облегчить себе жизнь

- Как быть, если аллергия на амброзию или другие травы появилась впервые. Ведь уже поздно делать аллергенспецифическую иммунотерапию (АСИТ)? 

- Что касается АСИТ, то начинать её можно будет в этом случае не раньше октября. Но, конечно, врач-аллерголог назначит пока другие эффективные препараты. Только нужно прийти к нему на приём, а не советоваться с работником аптеки. Например, широко рекламируемый по телевизору препарат «Эдем» при поллинозе не эффективен. Фармацевты часто предлагают «Дипроспан», «Кеналог-40», «Флостерон». Доводы звучат примерно так: «Один укольчик сделаете - и поможет, к тому же он недорогой». Да, действительно, эти лекарства гораздо дешевле тех, которые безопасны, но все они - гормоны длительного действия. На первый раз симптомы уйдут на одну-три недели, на следующий год эффекта хватит уже на меньший срок, а потом и вовсе его не будет. Но страшно другое: эти препараты вызывают такие серьёзные осложнения, как глаукома, рак, эндокринные нарушения, остеопороз и другие. Так что не занимайтесь самолечением с риском для жизни.

- Какие меры принимать аллергику?

- Не рекомендуется выезжать за город и заниматься на даче сельхозработами. Придя с улицы, обязательно нужно принять душ и сменить одежду. Нос советую промыть солевым раствором или препаратами «Хьюмер», «Аквамарис». Нельзя открывать окна и двери на балкон. Почаще проводите в квартире влажную уборку. И  пользуйтесь на улице солнцезащитными очками.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.