Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Пленка для продуктов опасна для жизни

Источник: "Полемика"

Самый распространённый сегодня материал для защиты готовых продуктов от внешних воздействий - это плёнка. Но, как показывают исследования, она не столь безобидна, как может показаться.

 И речь идёт не только о промышленно упакованных продуктах, но и о качестве плёнки, ежедневно используемой в домашних условиях. Поэтому неудивительно, что в последнее время принят ряд мер, чтобы максимально обезопасить потребителей, прибегающих к такому методу хранения продуктов. С тех пор, как бумага окончательно утратила своё первенство среди обёрточных материалов, и на смену ей пришли новые более современные и удобные материалы, начался спор о их безопасности.

 

Как пишет food-n-goods.ru, больше всего дискуссий возникает по поводу плёнок PVC (ПВХ - поливинилхлорид) из-за содержащихся в них фталатов, которые добавляют к исходному материалу, чтобы сделать его более эластичным и способным растягиваться.

 

Проблема в том, что эти присадки легко растворяются в жирах и, следовательно, могут перекочевать из плёнки в продукты, богатые на жиры или содержащие их возле поверхности (такие, например, как масло, сыры, колбасы).

 

Фталаты, как и другие присадки, содержащиеся в этой гамме товаров, попав в организм, накапливаются в жировых отложениях. А это грозит различными заболеваниями эндокринной и репродуктивной систем. Они также очень плохо отражается на работе печени и почках.

 

Теоретически, использование фталатов крайне ограничено и сведено до минимума при изготовлении посуды и материалов, контактирующих с продуктами питания. А плёнки, предназначенные для обёртывания жиросодержащих продуктов, вообще не должны содержать эти весьма опасные присадки. И если предприятия стараются придерживаться Закона, иначе им грозят крупные штрафы и конфискация продуктов, то продажа самих плёнок никак не лимитирована. И здесь всё зависит только от потребителя - что он покупает и с какой целью.

 

Поэтому, чтобы избежать неприятностей и не приобрести потенциально опасную плёнку, следует придерживаться двух простых правил:

 

Первое - внимательно читать надписи на этикетках и приобретать только те плёнки, на которых есть надпись: «для продуктов» или присутствует символ стакана и вилки.

 

Второе правило - отдавать предпочтение плёнкам на основе полиэтилена, которые можно узнать по надписи: «не содержит ПВХ».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.