Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как на украинских курортах обманывают туристов

Источник: "Сегодня"

Стало известно, как обманывают отдыхающих на украинских курортах.

Почти честные пассажиры

Схема работает на вокзалах при посадке в автобус. Проверять билеты или сдавать деньги на проезд сейчас принято перед отправлением: все рассаживаются по местам, после чего водитель или кондуктор проходят по салону и собирают деньги или билеты. До этого момента в автобус может зайти кто угодно. Вот некоторые и заходят — подработать.

Людмила Крамарь, менеджер из Симферополя, рассказывает: "Колесить по Крыму в автобусах и сталкиваться с мошенниками приходится часто. Толчее в автобусах никто не удивляется: все усаживаются, раскладывают сумки, успокаивают капризничающих детей, ходят туда-сюда подышать/купить водички, поэтому никто не обращает внимания на соседей. Турист в автобусе — лакомый кусочек для воров: с одной стороны, он невнимателен из-за суеты, а с другой — чувствует себя в безопасности, ведь никого чужого в автобусе быть не должно. Профессионалам достаточно двух секунд, чтобы вычислить жертву и определить, где находится кошелек (а он, скорее всего, лежит в сумке сверху, ведь человек только что отошел от кассы, где покупал билет) и вытянуть его. Вор быстро делает свое дело и выходит. Поэтому моя сумка всегда закрыта, и я очень внимательно присматриваюсь к тому, как себя ведут люди во время посадки".

Паркинг для чужих

"Мы приезжаем в Крым каждый год: я навещаю родню, а мой муж объедается блюдами украинской и крымско-татарской кухонь, — рассказывает Кристина Ару из Эстонии. — К курортным сюрпризам всегда готовы, однако каждый раз случается что-то новенькое. Живем мы в Ливадии — на ближайший пляж пешком не дойдешь, приходится ездить на машине. Возле пляжа есть стихийная парковка площадью около 300 кв. м, огороженная ржавой проволочкой. Однажды, пока муж парковался, я пошла договариваться к хозяину стоянки. Он, важный, влажный и злой, дремал, скрючившись на трехногой табуретке в ближайших кустах. Я озвучила свою цену — 5 грн (красная цена за час пребывания на этом паркинге). Мужчина согласился и заметил машину с иностранными номерами. То, что я из этой машины, он не понял, поэтому стремглав кинулся к мужу, на ходу выкрикивая: "Паркинг — 5 евро в час!". Я принципиально отказывалась платить такие деньги. Узнав, что я местная и развода не получится, парковщик со злостью выхватил 5 грн, напоследок обозвав меня "драной козой".

Для сравнения: цена места на охраняемой стоянке в Киеве — 5—10 грн. в час, в Таллинне час парковки в центре города вообще бесплатный, а потом — евро в час".

Актерское мастерство

Есть очень много способов "развести" доверчивых туристов на жалость — приятная внешность и актерские способности помогают преступникам в их незатейливом бизнесе. С вами знакомится молодой человек обаятельной наружности и рассказывает душещипательную историю о том, как его обокрали, силой забрали все деньги и документы. Только дорогого украшения (цепочки, кольца и т. д.) в тот день, по счастью, на нем не было. Тут же жертве показывают украшение и предлагают купить его за бесценок, потому что денег-то у несчастного вообще нет. К этому моменту вам будет так жалко незадачливого курортника, который чуть не плачет, что вы будете готовы купить драгоценность, тем более что и просят-то не много. Чтобы убедить вас, что золото настоящее, продавец предложит пойти к ювелиру. Стоит ли говорить, что ювелир — свой человек. Вы будете счастливы, купив дорогое украшение за бесценок: и по деньгам выиграли, и человеку помогли. А позже выяснится, что и золото, и драгоценные камни — фальшивые, а вас банально обманули.

20 грн за проезд к дворцам

Автомобилистов подстерегают не только злобные парковщики. Есть и другой вариант заработка — перегородить дорогу к музею. Особого креатива бизнес не требует: натянул шнурок меж двух опор, сделал нахальное лицо — и работай. Хочешь проехать? Плати! Такса — от 20 грн с машины. Большинство водителей платит, и только единицы догадываются попросить какой-то документ. Иногда его даже предоставляют — бумагу с неразборчивыми подписями и печатями. Таким образом дельцы неплохо подрабатывают на дорогах к Ливадийскому и Массандровскому дворцам.

В центре Ялты царапают машины

Марина и Антонио Тергамо из Франкфурта, в прошлом году отдыхавшие в Ялте, как-то решили прогуляться по набережной. Машину припарковали возле культового места — "Клуба моряков". Только они вышли из машины, как к ним подскочил молодой человек с "ненавязчивым" предложением помыть машину. Отказ не принимался: возле одного мойщика за три минуты собралась целая группа поддержки. Наконец-то Антонио сдался, оставив мойщикам машину, и ушел прогуляться. Во время прогулки Марина позвонила ялтинской подруге и услышала неожиданный вопрос: "А ты понимаешь, чем они ее там трут? Это же не автомойка. Рядом речка, водой из нее и моют. Представляешь, сколько песка на губках и тряпках?". Так быстро Марина и Антонио бегали последний раз на школьных эстафетах. "Мерседес" был поцарапан, но мойщиков это вовсе не смутило. За "мокрое дело" они еще и потребовали $100: "У нас дорогие шампуни, и вообще, это — ручная работа!". Антонио метал гром и молнии и поклялся, что больше ноги его не будет в Украине. Тем более, что по дороге в Крым с ними случилась еще одна неприятная история. Машину остановили якобы представители экологической милиции, начались "разборки". Супруги вышли из машины, а когда вернулись — не обнаружили дорогого мобильного телефона. Марина поговорила "по-русски", употребляя нецензурные слова и вспоминая какие-то важные фамилии и должности. В итоге телефон вернули, но извиниться перед супругами забыли.

В гостях у тети Розы

Сняв жилье на одну ночь в Одессе, можно многое узнать о местном колорите. Россиянин Тимур Марков рассказал нам, что на одесском вокзале познакомился с некой тетей Розой. "Неопрятный вид женщины нашу компанию насторожил, но других вариантов ночевки уже не было, поэтому пришлось идти к ней. Жена друга уточнила: "А у вас чистенько? Нам понравится?". Тетя Роза была оскорблена до глубины души. Возмущенно-обиженным тоном она парировала: "У меня не понравится?! Да там шикарный рай! Это же самый центр Одессы!"

Дорога к "раю" проходила по шатким доскам через ров. Чтобы не упасть, надо было держаться за проволоку, которая одним концом уходила в землю, другим  — в небо. Дверь — из фанеры, вместо кроватей — строительные "козлы", застеленные желтоватым бельишком, вместо подушек — набитые тряпьем мешки из-под сахара. Я такого в жизни не видел! Цена — $20 с человека за ночь. Для сравнения: цена места в уютном симеизском пансионате домашнего типа — 150 грн в сутки. Следующий штрих — амбре. У одной девушки из нашей компании от запаха старых тряпок разболелась голова, и она ушла ночевать на улицу. Декор ванной — отдельная история. Желто-коричневая эмалированная чаша, сверху палка с лейкой, от нее — шланг, уходящий к какому-то баку. Хочешь помыться — зови хозяйку, без нее никак. Но помыться тоже надо успеть  — вода бежит тоненькой струйкой и недолго. Пожелав "спокойной ночи", гостеприимная тетя Роза сказала: "Отдыхайте. Завтра спите хоть весь день до вечера". Рано утром я вышел в туалет и стал свидетелем внедрения плана по экстренному выселению постояльцев: берется огромный железный таз и целенаправленно запускается по забетонированному двору. От грохота просыпаются все. В шесть утра, видимо, у тети Розы "дедлайн".

Утренний гость

За парочками, живущими в центре курорта на первых этажах, преступники следят особо пристально: в таких местах обитают люди небедные. Решеток на окнах, как правило, нет — заходи, кто хочешь. Вот и заходят, и не обязательно в отсутствие хозяев. Ранним утром, когда сон утомленных солнцем и вином отдыхающих наиболее крепок, а деньги и драгоценности лежат тут же, на тумбочке, вся операция занимает не более трех минут: пришел — увидел — обокрал.

Местная кухня для мужчин

Не секрет, что цены в ресторанах на курортах не особо низкие. Кроме этого, есть дополнительные фишки, увеличивающие сумму счета. Например, путаница в единицах измерения: в некоторых меню пишут цену за 100 г, в других — за порцию. Если не уточнить, то можно пообедать и на 2000 грн. Со спиртным тоже хитрят. "Однажды мы заказали три бутылки шампанского в алуштинском ресторане, — делится харьковчанин Григорий Пастушко. — Официантка сказала, что отечественного нет, зато есть какое-то французское. Цену не уточнила. Перед девушками позориться не хотелось, и я согласился. Оказалось, что напиток стоил по 800 грн за бутылку".

Подобная схема действует и на рынках. Елена Карчук из Сум рассказала: "Решили купить на ялтинском рынке гранаты. За пять гранатов запросили 250 грн. Я, когда услышала цену, дар речи потеряла. Но у продавцов расчет верный: платит мужчина, а он виду не подаст и молча заплатит".

Этюд в оранжевых тонах

Ялта, центральная остановка "Спартак". Троллейбусы там стоят подолгу. Схема у мошенников такая: во время стоянки откуда-то выбегает парень в оранжевой жилетке, которую обычно надевают водители, и снимает троллейбусные штанги. Для всех он — водитель этого троллейбуса. Выбрав на остановке жертву с самыми большими чемоданами, парень кричит: "Друг, помоги, забыл в кабине инструменты". Человек оставляет вещи, подходит и принимает из рук мошенника штанги. Стоит ли говорить, что его чемоданы исчезают в ту же секунду? В довершение ко всему разъяренный водитель, который не может сдвинуть троллейбус с места, вдруг замечает, что какой-то человек стоит со штангами в руках. Он начинает ругаться и вполне может заехать незадачливому туристу в челюсть. В итоге отдыхающий избит, ограблен и морально подавлен. А с билборда ему улыбается белокурая красотка рядом с надписью "Ялта — город счастья".

Финансовые аферы в Крыму: комментарий милиции

Как сообщили в секторе связей с общественностью и СМИ ГУ МВД Украины в Крыму, только в июне 2013 года в органы внутренних дел АР Крым поступило 233 сообщения о фактах мошенничества. Больше всего их зафиксировано в Симферополе — 85 заявлений. Милиционеры отмечают, что в последнее время участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей: к ним домой приходят неизвестные и, представляясь работниками соцслужбы, рассказывают, что вышли новые постановления Кабмина (как вариант — поселкового либо городского советов), в которых сказано, что пенсионерам подняли выплаты на 200—300 гривен. После чего злоумышленники дают пожилым людям купюру в 500 гривен и просят принести сдачу. О том, что банкнота фальшивая, пенсионеры узнают позже.

Чтобы отрезвить тех, кто планирует обманывать жителей и гостей Крыма, местные власти напоминают, что по закону обманное завладение чужим имуществом карается штрафом до 850 грн, исправительными работами на срок до 2 лет или тюремным сроком до 3 лет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.