Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Йогурты: в чем подвох?

Источник: "Донбасс"

Врачи часто говорят о пользе молочных продуктов, однако согласно публикации в Daily Mail, эти здоровые продукты могут принести не только пользу, но и вред организму. Среди недугов, которые может спровоцировать их употребление в пищу – расстройство пищеварения, камни в почках и даже рак.

Последние исследования европейских специалистов показывают, что у тех, кто привык съедать по несколько упаковок йогурта, возникает риск дисбаланса некоторых веществ в организме. Этот продукт насыщен бактериями и пробиотиками, которые при сдержанном употреблении поддерживают нормальные функции пищеварительной системы. Однако в случаях употребление большого количества йогуртов эти микроорганизмы могут вызывать неприятные нарушения в работе пищеварительного тракта - газообразование, расстройство желудка и диарею.

Другим опасным моментом является излишне количество кальция, поступающего в организм в молочных продуктах при избыточном питании. При этом сразу вырастает риск развития рака предстательной железы, образования камней в почках, отложения кальция в сосудах. Кроме того, организм хуже усваивает необходимые ему железо и цинк из других продуктов.

По мнению ученых, наибольшую опасность представляют йогурты с различными посластителями и добавками для улучшения вкуса – все это приводит к повышению уровня сахара в крови и связано с риском развития диабета. Настоящий йогурт состоит из натурального молока и закваски, содержащей ценные для организма культуры.

По материалам: www.medikforum.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.