Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Ну и фрукт!

Источник: "From-UA"

Август и сентябрь богаты на томаты, в просторечии – помидоры. Мы делаем из них салаты, закатываем в банки, давим из них сок. В общем, считаем эти...

...фрукты привычной летней едой. Да-да, я не оговорилась, именно фрукты! Потому что плод помидора формируется на кусте, как классический фрукт.

А ведь совсем недавно – пару столетий назад – мы и знать не знали о таком вкусном, а главное – необычайно полезном продукте.

Многие из нас в курсе, что родина томатов – Южная Америка. Первые помидорчики были совсем маленькими – как смородина. Окультуривать их начали в Мексике. Там же они и получили своё официальное имя – томаты, которое на местном наречии звучало, как «томатль». Помидорами их назвали уже в Италии. Местные жители, увидев сверкающие на солнце небольшие ярко-жёлтые плоды (а первые томаты были именно жёлтыми), назвали их золотыми яблоками, т.е. «помо д‘оро».

Начав путешествие по Европе с XVI века, к XVIII столетию помидорчики добрались и до России. Причём, поначалу их выращивали на подоконниках в горшках, как декоративные растения. И только к концу века помидоры стали культивировать как овощную культуру на юге России. А в Нечерноземье томаты вообще появились 80-100 лет назад.

Сеньор-помидор, совершив почти кругосветное путешествие, приехал к нам из Италии, став одним из главных овощей на европейском столе. А средиземноморская диета считается одной из самых здоровых в мире. И не только потому, что в ней используется невероятное количество оливкового масла, но и потому, что помидоры являются главной составляющей практически всех итальянских блюд.

Сегодня, когда проблема сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний тревожит весь мир, представители неформальных группировок, таких как экстрасенсы, гадалки, народные врачеватели, а также вполне официальные эскулапы обратили свой взор к натуральным и реально употребляемым продуктам. Всё чаще наравне с химпрепаратами врачи назначают своим пациентам разнообразные «добавки» или БАДы. А тем, кто таковые из-за своей финансовой несостоятельности купить не может, предлагают лечиться натурпродуктами.

Одним из таких продуктов и является наш помидор. Почему именно томат обратил на себя внимание специалистов? Оказывается, в таких обыденных и привычных для нас помидорах содержится удивительное вещество – ликопен.

Что же такое «ликопен»? А это просто пигмент томата, один из мощнейших окислителей, известных учёным. Оказывается, ликопен может вмешаться в нашу с вами генную функцию, повлиять на иммунитет (в хорошем смысле этого слова) и ускорить обмен веществ в организме. И, как следствие, снизить риск любых хронических заболеваний! Поговаривают даже, что для профилактики вовсе не обязательно есть натуральные помидоры – достаточно кетчупов, соусов и томатного супа. Каково!

Причём наши томатики помогают быть здоровыми, как женщинам, так и мужчинам. Оказалось, что мужчины, съедающие 5-6 помидоров ежедневно, меньше болеют раком простаты. Ученые из разных уголков мира единодушно пришли к такому мнению.

А женщинам врачи советуют к помидорам добавить ещё и морковь. К тому же есть одна интересная закономерность: для женщин предклимактерического периода необходимы в бОльшем количестве помидоры, а для женщин периода менопаузы – морковь. Одна морковка в день и 100 граммов томатного соуса в неделю – и можно предохранить себя от различных смертельно-опасных заболеваний.

Тот, кто страдает от желудочно-кишечных заболеваний, тоже смело может употреблять томаты, ведь они являются ценным диетическим продуктом, почти не имеющим противопоказаний.

Диабетики второго типа, страдающие от различных ограничений, могут пить в большом количестве томатный сок, который уже через три недели значительно снизит свёртываемость крови и уменьшит склонность крови к тромбообразованию.

Гипертоникам специалисты советуют выпивать ежедневно два стакана томатного сока.

При ожирении помидоры и томатный сок тоже незаменимы. Те, кто ежедневно страстно подсчитывает калории, должны знать, что в 100 г томатов содержится всего 17 ккал. Поэтому можно смело налегать на эти овощи. К тому же помидоры незаменимы для нормализации обмена веществ, и опять-таки благодаря красному веществу – ликопену.

Что там говорить, есть даже специальные помидорные диеты, причём достаточно «вкусные» и легко переносимые. Наверно, ещё и потому, что в одном маленьком помидорчике содержатся витамины А, С и Е, являющиеся мощнейшими антиоксидантами. А ещё в нём содержатся глюкоза и фруктоза, органические кислоты (преобладает яблочная, есть лимонная, щавелевая, винная, в перезревших плодах – янтарная). Да к тому же полно микроэлементов: калий и магний, натрий и железо, кобальт, цинк, кальций, йод, ванадий, фтор, хром, медь и др.

Интересно и то, что сырой томатный сок дает щелочную реакцию в организме. Поэтому не нужно запивать томатным соком каши и макароны, а также заедать сок чем-либо сладким.

А ещё томаты на 40% защищают нас от избыточного загара. Такие выводы сделали специалисты, наблюдая за группой добровольцев, которых ежедневно кормили томатной пастой с оливковым маслом, а затем подвергали воздействию солнечных лучей на протяжении 10 недель.

И последнее, о чём хотелось рассказать. Чтобы не потерять вкус и аромат недавно сорванного помидора, не кладите его в холодильник. Не верите? Это легко проверить. Выберите два приблизительно одинаковых помидора – по спелости и размеру – и поместите их в разные места. Один – в холодильник, а другой – в тёмное, не очень жаркое место. Через пару дней «почувствуйте разницу».

В общем, дорогие друзья, ешьте помидоры и будьте здоровы!
 

 

Владлена Элиозова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.