Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Учимся в сети рукоделию, рисованию и плаванию

Источник: "Сегодня"

Обзор сайтов, где выкладываются мастер-классы на самые разные темы.

РИСОВАТЬ

На сайте prostoykarandash.ru учат рисовать гуашью, акрилом, пастелью, акварелью, карандашом и маслом. Вся информация по каждому из названных видов рисования есть в одноименных тематических разделах. А если посетителю сайта не принципиально, чему именно учиться, то можно подыскать себе урок или мастер-класс в разделе «Уроки» или «Видеоуроки», где все они собраны вместе. К слову, учебный материал не подан последовательно от азов техники к чему-то более сложному. А скорее это просто отдельные уроки или мастер-классы по той или иной художественной теме, что не очень подойдет для новичков в этом деле.

Например, в разделе «Пастель» мы нашли отдельные фото- и видеоуроки по тому, как рисовать женский портрет, ночной зимний пейзаж, животных или натюрморт. Тут же выложена специализированная литература и статьи о выдающихся работах художников, которые рисовали пастелью (приблизительно такой же набор полезностей есть и в других разделах).

Кстати, на сайте есть уроки рисования для детей. В этом разделе юных Пикассо и Ван Гогов поэтапно учат, как изображать на бумаге сказочных и мультипликационных персонажей, а также животных, например, ежа или белку.

ДЛЯ НОВИЧКОВ. Для дебютантов в изобразительном искусстве подойдут pro-risunok.ru и risuemvmeste.ru. Первый сайт специализируется именно на рисунке карандашом. Учебный материал здесь охватывает все необходимые новичку азы мастерства — от рисования частей человеческого тела и портретов людей разных возрастов до передачи эмоций и особенностей характера на рисунке (мы насчитали здесь около 100 иллюстрированных уроков). Еще здесь есть 13 видеоуроков. Что до второго сайта, то здесь есть уроки по живописи и композиции, рисунку (виды штриховки, симметрия, перспектива), основам натюрморта, а также уроки рисования человека, цветов и некоторых животных. Кроме того, здесь есть задания для закрепления умений.

АНГЛИЙСКАЯ СЕТЬ. А на англоязычном сайте — how-to-draw-and-paint.com — самыми полезными для пользователя будут 6 тематических разделов с видеоуроками: уроки рисования карандашом, акрилом, маслом, пастелью, акварелью, а также отдельно уроки рисования животных. Все эти разделы похожи в своей структуре. Поэтому проиллюстрируем, как здесь все устроено, на примере уроков рисования карандашом. Итак, сначала идет небольшое вступление об особенностях этого вида рисования. Затем — обучающие видео. Например, в этом разделе учат, как рисовать лицо и тело человека, тень, перспективу, машины, деревья и как использовать акварельные карандаши. И, наконец, здесь еще есть заметки по теме с советами от других пользователей сайта с примерами их художественных работ.

РУКОДЕЛЬНИЧАТЬ

На сайтах, о которых речь пойдет ниже, всем желающим дают уроки рукоделия. Например, один из таких обучающих веб-ресурсов — stranamasterov.ru. Его можно назвать своеобразной соцсетью мастеров и новичков. Первые выкладывают здесь свои мастер-классы по изготовлению изделия в той или иной технике, а вторые учатся по ним делать так же. Кстати, мастер-класс на этом сайте может быть как в виде пошаговой инструкции с качественными фотографиями, так и в виде видеоурока. Информация здесь хорошо структурирована, поэтому найти себе подходящий мастер-класс просто. Все они находятся в рубрике «Техники» и разбиты на тематические разделы в зависимости от материала изделия. А для тех, кто еще не определился с тем, чему он хотел бы научиться, есть список самых популярных мастер-классов. К слову, последних здесь действительно очень много. По данным статистики сайта, сейчас здесь опубликовано 262 617 обучающих уроков от пользователей.

ВСЕ ХОББИ. Похожий по начинке сайт — www.vsehobby.ru. Здесь размещены мастер-классы по многим видам рукоделия. Например, по плетению из бисера, вышивке, шитью, вязанию, лепке, росписи красками, декупажу, оригами, мозаике и флористике. К слову, мастер-классы, как и на предыдущем сайте, здесь выложены в виде подробной инструкции с фотографиями. Однако уроками по изготовлению того или иного изделия сайт не ограничивается. Здесь еще есть рубрики «Одежда и аксессуары» (о декоре одежды), а также «Идеи для дома» (о декоре мебели и прочих предметов интерьера: например, посуды, цветочных горшков, рамок, подушек). Кроме того, побродив по сайту, мы обнаружили еще одну его особенность. Возле каждого урока стоят специальные иконки. Они говорят пользователю об уровне сложности изделия, о том, нужны ли допматериалы и дорого ли они обойдутся, а также о новизне урока и его популярности на сайте. Также здесь еще можно подписаться на рассылку.

ЖУРНАЛ ПО РУКОДЕЛИЮ. Еще один сайт хенд-мейда — www.trozo.ru. По словам создателей сайта, это онлайн-журнал по рукоделию. Пожалуй, основное его отличие от упомянутых выше сайтов в том, что здесь очень много именно видеоуроков (как на русском, так и на английском языке): например, по аппликации, гончарному делу, мыловарению, росписи по батику, флористике, лоскутному шитью, валянию из шерсти, живописи. Мы насчитали их около 1850. Хотя никто не отменял здесь и фотоуроки (их здесь 2070). Еще из интересного — раздел «Азбука рукоделия» и «Новая жизнь старых вещей». К примеру, в первом есть много познавательных статей об истории разных техник рукоделия. Мы там нашли статьи о плетении из соломы, изготовлению гобеленов, вышиванию рушников и т. д. А во втором (его название говорит само за себя), например, серию статей на тему «20 удачных примеров переделки старого в новое». Ну а продолжить поиск мастер-классов можно на похожих сайтах – www.rukomeslo.ru (его фишка — здесь есть профессиональная литература по рукоделию, которую можно скачать), masterjournal.ru, а также mastera-rukodeliya.ru.

СНИМАТЬ ВИДЕО

Здесь — vimeo.com/videoschool — учат снимать видео. Правда, на английском языке. Всего на этом сайте насчитывается около 1000 бесплатных уроков. Пользоваться им весьма удобно. Итак, новичкам в этом деле разработчики, в первую очередь, советуют просмотреть базовую серию под названием «Video 101», которая охватывает 5 основных этапов создания фильма (например, выбор камеры, настройка света, основы съемки и монтажа). После этого дается задание — сделать 25-секундный ролик. Ну а для тех, кто уже знает основную теорию по тому, как создавать видео, подойдут уроки, которые выделены в отдельные тематические разделы (съемка, свет, звук, монтаж). Их можно отсортировать по сложности — для новичков и для профессионалов.

СБОРНАЯ СОЛЯНКА

На uroki-online.com учат не только рукоделию, но и другим полезным занятиям. Например, в рубрике «Спорт» мы нашли 332 урока по плаванию, футболу, настольному теннису, боксу, в рубрике «Танцы» — 216 уроков по сальсе, танго и бальным танцам. Еще здесь учат актерскому мастерству, флористике, кулинарии и работе с компьютерными программами. Пользоваться сайтом просто. Чтобы найти себе урок, лучше всего воспользоваться тематическим каталогом в правой части сайта. Кроме того, к каждому из уроков есть краткое описание, которое поможет определиться, стоит его смотреть или нет.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. Еще один полезный сайт — skillopedia.ru. По словам его создателей, это энциклопедия практических знаний, в которой можно найти лекции, обучающие уроки, инструкции и интерактивные руководства практически во всех областях знаний. Новые уроки выкладываются на главной странице сайта, а вся «начинка» сайта размещена в 3-х разделах. В первом — «Учись» — выложены непосредственно учебные материалы. Они отсортированы в 13 тематических категорий, например, компьютерные курсы, дом, религия, танцы, бизнес, кулинария, спорт, дизайн, иностранные языки, техника и другие. Во втором — «Общайся» — можно вступить в один из тематических клубов по интересам, где можно обсудить то или иное видео и получить дополнительные ссылки на другие источники информации в Сети. И, наконец, в третьем — «Обучай» — каждый пользователь может самостоятельно создать видеоурок или написать заметку.

УЧИМСЯ НА АНГЛИЙСКОМ. А сайт wikihow.com лучше всего подойдет для тех, кто не прочь просветиться на английском. Здесь около 129 000 статей практического характера в 20 тематических рубриках: искусство, авто, компьютеры и техника, отношения, карьера и стиль, здоровье, хобби, путешествия, дом и сад, спорт и фитнес. Темы статей самые разные — от инструкций по решению обыкновенных бытовых задач (например, как подготовиться к Хэллоуину или сделать праздничную открытку своими руками) до более сложных. К примеру, в одной из рубрик мы нашли мастер-класс по тому, как создать виртуальный музей, как дешево путешествовать по миру или как научиться читать по нотам.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.