Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Украинцы массово повышают себе пенсии через суд

Источник: "Сегодня"

Как вернуть себе право на пенсию.

К нам в редакцию все чаще звонят пенсионеры, которые чувствуют себя обманутыми в пенсии — после назначения или перерасчета пенсии они получают совсем не те деньги, на которые рассчитывали. Заинтересовавшись этой ситуацией, мы исследовали Единый реестр судебных решений.

Оказалось, что суды Украины давно рассматривают иски от пенсионеров. Например, только по Одесской области в реестре числятся более 200 судебных решений по искам о перерасчете пенсий, по городу Киеву — свыше 1,2 тыс., а по Донецкой области — порядка 66 тысяч (!). И самое главное, что объединяет дела, — большинство решений принимаются в пользу пенсионеров. При этом пенсии могут вырасти как на 500 грн., так и на несколько тысяч грн. А компенсации за неправильно насчитанные пенсии могут составлять и 10 000 грн. Так что если вы сомневаетесь в правильности назначенной вам пенсии, смело отправляйтесь в суд.

ЛЬГОТНИКИ

В 2009 году Пенсионный фонд отказал в начислении пенсии вышедшему на заслуженный отдых сотруднику правоохранительных органов прокурору Александру Ф., проходившему военную службу в Афганистане. Причина отказа — отсутствие необходимого стажа. «Пенсионный Фонд не учел несколько лет стажа и наотрез отказался выплачивать пенсию», — рассказывает Анастасия Буланенкова, юрист адвокатской компании «Прайм». Так, прокурорам пенсию начисляют в зависимости от выслуги лет. На пенсионное обеспечение имеют право прокуроры со стажем работы не менее 20 лет, в том числе со стажем работы на должностях прокуроров и следователей прокуратуры не менее 10 лет. А в этот 20-летний стаж засчитывается как время работы на прокурорских должностях, так и срочная военная служба, а также половина срока обучения в высшем юридическом учебном заведении. По словам Буланенковой, ПФ посчитал, что в стаж работы не входит половина срока обучения в вузе, и даже прохождение срочной военной службы в Афганистане. Хотя у Александра Ф. был военный билет о начале срока службы и его окончании и справка из военкомата. А обучение Александр Ф. проходил на юрфаке киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. «Решение Пенсионного Фонда было безосновательным, поскольку считать юридический факультет Университета им. Т.Г. Шевченко «не юридическим вузом» — полный нонсенс. В отношении службы в горячей точке также существовали все доказательства и документы, подтверждающие данный факт», — говорит Буланенкова. Дело прошло две инстанции, требования пенсионера были удовлетворены и ему назначили пенсию.

ГОД 2007

65-летняя работающая пенсионерка Тамара Николаевна в июле 2010 г. подала иск против Управления ПФ в Оболонском районе столицы, потребовав провести перерасчет пенсии в соответствии с требованиями закона — учитывать средний показатель зарплаты за 2009 год. Причиной для иска послужило следующее: в 2010 г. Тамара Николаевна обратилась за перерасчетом пенсии. Так как она работала, то благодаря увеличению стажа и заплаты, и при расчете пенсии с использованием показателя средней зарплаты за 2009 г., она должна была бы получать пенсию в размере 5397,5 грн.

Но в управлении ПФ провели перерасчет с учетом средней зарплаты за 2007 г. и начислили ей, допустим, 4379 грн. В августе суд удовлетворил иск Тамары Николаевны, и обязал Управление ПФ пересчитать пенсию с учетом показателя средней пенсии за 2009 г., а также провести соответствующие выплаты с учетом предыдущих недоплат с 1 января 2010 года. «В данном случае, пенсионер должен начать получать пенсию согласно судебному решению уже в ближайший месяц, к тому же ему должна быть выплачена задолженность по пенсии за весь период, определенный судом, — с 01.01.2010г», — говорит Екатерина Гутгарц, партнер Адвокатского бюро Гутгарца.

Это значит, что с сентября 2010 года Тамара Николаевна должна получать пенсию в размере 5397,5 грн. Кроме того, так как с января по август 2010 года ПФ ежемесячно недоплачивал ей (5397,5 грн. – 4379 грн. = 1018,5 грн.), то эти недоплаты ей должны компенсировать в размере 1018,5 грн. х 8 месяцев = 8148 грн. По словам Марины Гавяды, юриста Донецкой коллегии адвокатов, деньги должны быть переведены на пенсионный счет пенсионера, или же пенсионер может забрать их в исполнительной службе. Также Гавяда напоминает, что взыскать недоплату по пенсии можно только за период 3-х лет — таковым является срок исковой давности.

ПЕРЕСЧЕТ

К нам в редакцию обратилась Инна Сергеевна из Фастова, попавшая в следующую ситуацию. В 2007 году она вышла на пенсию. В январе 2011 году к ней обратились ПФ, с информацией о том, что пенсия начислена с ошибкой, при которой размер пенсии был ошибочно повышен на 40 грн. Начиная января 2011 года Инна Сергеевна получает пенсию на 80 грн. меньше предыдущей (так как размер сокращен на 40 грн., а из выплат удерживают по 40 грн. переплаты). Однако опрошенные нами юристы рекомендуют ей обратиться в суд. «В данной ситуации отстаивать свою правоту нужно в суде. Согласно статье 1215 Гражданского кодекса Украины не подлежат возврату, в частности, безосновательно полученные сумы пенсии, если их выплата произведена лицом добровольно, при отсутствии счетной ошибки со стороны такого лица и недобросовестности со стороны получателя», — говорит Святослав Кибец, юрист компании Jurimex. Анастасия Буланекова отмечает, что «если переплаты были совершенны не по вине пенсионера, то сумма должна быть возвращена только по решению суда. Учитывая существующую судебную практику, если в неправильном начислении пенсии виноват сам Пенсионный фонд, то вся ответственность возлагается на него. То есть даже в судебном порядке Пенсионный фонд не сможет взыскать данную переплату».

В случае судебного разбирательства она сможет вернуть деньги, которые удерживались из ее пенсии в результате ошибки. И ей должны будут вернуть 400 грн., удержанные с января по октябрь 2011 года.

ДОБИТЬСЯ ИСПОЛНЕНИЯ

Добиться от суда решения о пересмотре пенсии в сторону повышения — это лишь половина пути, так как далее следует привести судебное решение к исполнению. Для чего пенсионеру надо сделать две вещи. Во-первых, необходимо взять в суде исполнительный лист по этому решению и обратиться в исполнительную службу, написав заявление об открытии исполнительного производства. «К заявлению прикладывается исполнительный лист. После чего исполнительная служба выносит постановление об открытии исполнительного производства, и дает ПФ в добровольном порядке 7 дней на исполнение решения суда. Если ПФ не воспользовался своим правом и в течение 7 дней не выплатил пенсионеру полагающиеся суммы, то исполнитель должен приступить к принудительному исполнению, и в течение 6 месяцев взыскать с ПФ недоплату», — рассказывает Марина Гавяда.

Во-вторых, пенсионер имеет право получать пенсию в полном объеме после того, как решение суда наберет законную силу — то есть после завершения срока подачи апелляционной жалобы. Срок подачи апелляции — 10 дней. По прошествии 10 дней пенсионер может сделать копию судебного решения, принести в Пенсионный фонд, написать там соответствующее заявление на получение законной пенсии. «Насколько я знаю, проблем с исполнением решений с участием Пенсионного фонда и его территориальных управлений, как правило, не возникает. Обычно ПФ выполняет решение суда добровольно. Для этого достаточно предъявить надлежащим образом заверенную копию судебного решения в управлении фонда», — говорит Гутгарц.

СКОЛЬКО СТОИТ СУД

Как пенсионеров, так и других граждан Украины беспокоят изменения судебных расходов, часть из которых увеличивается с 1 ноября 2011 года со вступлением в силу закона «О судебном сборе». Но юристы успокоили нас, отметив, что стоимость судебных дел о перерасчете пенсии не станет запредельной для украинских пенсионеров, так как дела о перерасчете пенсии относятся к административным искам неимущественного характера. «Согласно со статьей 4 закон «О судебном сборе», размер судебного сбора за подачу такого иска составляет 0,03 минимальной заработной платы, то есть около 30 грн. Эта сумма не должна стать препятствием для защиты гражданами своих прав», — говорит Святослав Кибец, юрист компании Jurimex.

А вот услуги юристов, сопровождающих разбирательство, могут составить 200—300 грн. Однако эти деньги можно компенсировать, если прописать в тексте иска требование возложить все расходы по ведению дела на ответчика. «Адвокат должен обязательно дать пенсионеру квитанцию на свои услуги, а в самом иске нужно учесть, что услуги юриста списываются с ответчика, то есть с Пенсионного фонда. Тогда после окончания суда, в случае положительного решения, деньги по оплате услуг адвоката пенсионеру вернут», — рекомендует Марина Гавяда из Донецкой коллегии адвокатов.

ЧТО СКАЗАЛИ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ

Перед написанием статьи мы дважды обращались в Пенсионный фонд за комментариями. 11 октября и 19 октября на факс ПФ был выслан запрос на имя главы Бориса Александровича Зайчука. Также запрос мы высылали на адрес пресс-службы ПФ.

На момент сдачи материала комментарии так и не были получены. Но редакция готова предоставить ПФ возможность высказать свою позицию в следующих материалах.


 

ВИКТОР г.КРАМАТОРСК, 29.02.2012 18:38
84-92гсл-монтажник металлургических заво- дов пріравнен к дежурнім и ремонтнім служ- бам в основніх цехах полній рабочий день список1.В92-01г в связи с изминениями от 09.08.91г№591 и атестацией сл-монтажник переименовівает ся в сл-ремонтника список1.14лет весь стаж щитался списком1.А 06г закон обрёл обратную силу.Так какой у меня стаж по списку1.И как защитівается пропущенная атестация рабочих мест в льготній стаж.
ВИКТОР г.КРАМАТОРСК, 29.02.2012 18:35
84-92гсл-монтажник металлургических заво- дов пріравнен к дежурнім и ремонтнім служ- бам в основніх цехах полній рабочий день список1.В92-01г в связи с изминениями от 09.08.91г№591 и атестацией сл-монтажник переименовівает ся в сл-ремонтника список1.14лет весь стаж щитался списком1.А 06г закон обрёл обратную силу.Так какой у меня стаж по списку1.И как защитівается пропущенная атестация рабочих мест в льготній стаж.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.