Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Закрыто на консервацию: как сохранить витамины в маринованных грибах и соленых огурчиках?

Фото: Gettyimages.com

Домашние заготовки – это не только вкусно, но и полезно. Чтобы ценных для здоровья веществ вам хватило на всю долгую зиму, сейчас придется немало потрудиться. Но результат того стоит!

Сушеные и маринованные грибы

Источник фото: Gettyimages.com

Закуска из маринованных грибочков – это не только радость для глаз и вкуса, но и источник ценных белков и редких микроэлементов, а также нежных пектинов. Только не увлекайтесь маринадами сверх меры: содержащийся в них уксус не лучшим образом действует на желудок. А вот сушеные грибы, мелко перемолотые, можно добавлять буквально в любое первое и второе блюдо: они не только придадут пище чудесный аромат, но и поддержат ее микроэлементами: хромом и селеном.

Квашеная капуста

Источник фото: Gettyimages.com

Эта домашняя заготовка, которая есть в каждой семье, чрезвычайна полезна: в ней содержится больше аскорбиновой кислоты, чем в апельсинах. Продукты брожения капусты – это легкоусвояемые углеводы и сахара, ферменты и целый букет витаминов. А если при подаче на стол добавить в продукт горсть клюквы, то это блюдо по содержанию витаминов и микроэлементов побьет все рекорды.

Домашняя аджика

Источник фото: Gettyimages.com

Перетрите спелые помидоры с красным болгарским перцем и чесноком, заправьте солью и храните в холодильнике. Эта заправка подпитает вас йодом, цинком, селеном.

Огурчики

Источник фото: Gettyimages.comо

Многие считают, что огурцы – это только вкусно, но пользы в них нет: одна вода. Тем не менее грунтовые огурцы богаты йодом и железом. Поэтому домашние заготовки соленых огурцов обязательно должны быть на полке вашей кухни. Есть и такой старинный рецепт заготовки свежих огурцов: стерильную банку набивают промытыми и ошпаренными огурчиками, внутрь ставят горящую свечу, которая через 5 минут стерилизует внутренность банки, затем закатывают. Можно еще окунать свежие огурцы в расплавленный парафин.

Сушеные травы

Источник фото: Gettyimages.com

Посушите заблаговременно те пряные травы, которые у нас не продаются зимой даже на рынках: базилик, любисток, пастернак, мелиссу, мяту. Щепотка этой душистой зелени поможет организму справиться с дефицитом меди, марганца, кремния, селена.

Зелень с солью

Источник фото: Gettyimages.com

Вместо того чтобы покупать зимой хилые пучочки зелени, приготовьте петрушку, укроп, сельдерей сейчас – когда они полны соков и силы. Мелко порежьте стебли и листья, пересыпьте солью, лучше крупного помола, и поставьте баночку в холодильник. Такая заготовка обеспечит вас селеном, железом, кремнием.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.