Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

10 способов сэкономить на электричестве

Источник: "Сегодня"
Мы решили рассмотреть способы снижения затрат на оплату электроэнергии

Зонируем свет, используем кофеварку, меняем кастрюли и переносим стирку на ночь.

В спецпроекте «Умный дом» по вторникам мы рассказываем о тонкостях энергосбережения и о том, как организовать свой быт по уму.

Рано или поздно, но тарифы на электроэнергию неизбежно будут приближаться к европейским. А это значит, что вопрос ее экономии будет становиться все более актуальным. Мы решили рассмотреть 10 наиболее простых и доступных способов снижения затрат на оплату электроэнергии.

Читайте также: Платим за электроэнергию, не выходя из дома

НЕ СВЕТИТЬ БЕЗ ТОЛКУ

Первый шаг к экономии электроэнергии — установить правило, что при выходе из помещения свет в нем обязательно выключается. Кроме того, обычные выключатели можно заменить регуляторами, плавно меняющими яркость свечения ламп. Поскольку максимально яркий свет в комнате нужен далеко не всегда, а часто даже и создает дискомфорт.

ОПТИМИЗИРОВАТЬ ГОТОВКУ

Много электроэнергии теряется при готовке на электроплите. Например, если диаметр кастрюль меньше диаметра нагревателей. Или если используются кастрюли, предназначенные для готовки на газу, а не на электричестве. Очень «затратен» процесс кипячения воды. Небольшие объемы воды лучше кипятить в электрочайнике. При этом потери энергии сокращаются примерно в два раза. Но если у вас газовая плита, то разумнее отказаться от электрочайника в пользу обычного. Помогает экономить и использование специализированных приборов — кофеварок, грилей и т.п.

ЗОНИРОВАТЬ

Зонирование освещения с помощью широкого применения локальных светильников — настольных ламп, бра и т. д — сделает жизнь и комфортнее, и экономнее. И не забывайте очищать светильники от пыли, забирающей изрядную часть света, а значит и электроэнергии.

ВЫКЛЮЧАТЬ ЭЛЕКТРОНИКУ

Телевизор может потреблять от 100 до 400 Вт. При этом во многих семьях, он не просто включен по много часов в сутки (сама по себе привычка не из полезных), но еще и продолжает вещать, даже когда в комнате никого нет. Еще одно затратное обыкновение — включенные чуть ли не круглосуточно компьютеры, которые, в зависимости от типа, могут съедать до 400 Вт, а то и больше. Поэтому, если отходите от компьютера хотя бы на полчаса, лучше перевести его в спящий режим. Все, что в данный момент не работает, — должно быть выключенным. Причем не просто нажатием кнопочки «Выкл.», но и с извлечением вилки из розетки. Это же касается и часто оставляемых в сети зарядок от мобильных телефонов и другой техники, которая на самом деле подпитывается энергией из сети. Особенно это ощущают владельцы электронных счетчиков, которые в отличие от старых механических чувствительны к таким мелким потребителям электроэнергии.

Прим. В. Зыкова. Обычный современный телевизор с экраном 20-21 дюйм потребляет примерно 100 ватт. А вот с огромными экранами, особенно плазменные панели - те да, гораздо прожорливее. Перед выключением из розетки другой аппаратуры, почитайте инструкцию. Не придётся ли вам потом выставлять время на встроенных часах, настройки каналов и другие настройки в памяти?

ПОСТАВИТЬ КОНВЕКТОР

Из бытовых обогревателей, не требующих монтажа, «бережливее» всего переводят киловатты в градусы комнатного воздуха электрические конвекторы. И чем качественней будет конвектор, тем меньше энергии он будет потреблять для поддержания комфортной температуры. Важные параметры: скорость разогрева и точность работы автоматики. «Быстрый» нагреватель (некоторые модели начинают греть помещение менее чем через минуту после включения) и хорошая автоматика сокращают время работы на нагрев и, соответственно, затраты электроэнергии.

Читайте также: Как выбрать домашний обогреватель

Прим. В. Зыкова. Отопление квартир электричеством обходится очень дорого. Лучше этого избегать по возможности.

ПОМЕНЯТЬ ЛАМПЫ

В постоянно используемых светильниках обычные лампочки поменяйте на экономные, снижающие расход электроэнергии до 5 раз. Экономная лампочка, потребляющая 20 Вт энергии, может давать такую же освещенность, как и 100-ваттная лампочка накаливания. Например, ваша люстра с тремя 100-ваттными лампочками горит в среднем по четыре часа в день. Заменив лампочки, вы будете сберегать около 1 кВт•ч в день или порядка 10 грн. в месяц. На покупку экономок у вас уйдет 90 грн. и кажется, что все окупится только через 9 месяцев. Но это произойдет несколько раньше — редкая лампочка накаливания проработает больше 3—4 месяцев. Экономки же как минимум в 6—8 раз долговечнее обычных, ряд производителей дают на них гарантию 3 года, и при этом в магазине должны менять перегоревшую лампочку на новую.

Читайте также: Как и зачем покупать энергосберегающие лампы?

ПЕРЕНЕСТИ НАГРУЗКУ НА НОЧЬ

Для экономии затрат можно использовать разницу в тарифах в различное время суток — двухзонный или трехзонный тарифы. Двухзонный тариф предполагает, что в часы минимальной нагрузки энергосистемы (с 23.00 до 7.00) электроэнергия оплачивается согласно коэффициенту 0,7 от обычного тарифа, а во все остальное время — по полному тарифу. По трехзонному тарифу в часы максимальной нагрузки (с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00) с потребителя берется 1,5 тарифа, с 23.00 до 7.00 — 0,4 тарифа, а во все остальное время — полный тариф. Перенеся «затратные» работы (например, стирку) на ночь, можно сэкономить на оплате, но придется установить многотарифный счетчик. Киевлянин для этого должен написать заявление в сервисный участок СОП Энергосбыт КИЕВЭНЕРГО по месту проживания (точный адрес можно узнать по телефону 15-88 или на сайте — http://kyivenergo.ua/ua/component/maps/). Потом потребитель покупает счетчик (может «потянуть» около 600 грн.), программирует его в центре электроучета КИЕВЭНЕРГО (Железнодорожное шоссе, 13, тел.: 206-48-24, 206-48-25) и переоформляет договор. Жители других регионов должны решать этот вопрос с местной энергоснабжающей компанией.

Прим. В. Зыкова. Для этого необходимо не только поменять счётчик на многотарифный, но и проверить, есть ли в стиральной машинке режим "Стирка с отложенным стартом"? Это когда вы загружаете бельё, засыпаете порошок и указываете машинке время, когда нужно включиться. Ещё можно вручную включать водонагреватель после 23-00 и до утра, а вот всё остальное - сомнительно. Гладить или кипятить чайник по ночам?

ПРИОБРЕТАТЬ ЭКОНОМНОЕ

При выборе бытовых электроприборов надо обращать внимание на их класс энергопотребления. В странах ЕС, откуда к нам завозится основная масса техники, принята маркировка латинскими буквами от A (наиболее экономичные приборы) до G (наименее экономичные). Класс А потребляет почти в 2 раза меньше энергии, чем класс G. А у холодильника класса А+ или А++ эффективность его энергопотребления на 25—50% выше, чем у прибора класса А.

НЕ ПЕРЕГРЕВАТЬ ХОЛОДИЛЬНИК

Одно из популярных мест для холодильника — в углу около окна на кухне. Но «около окна» в большинстве квартир означает и «рядом с батареей». А вблизи от источника тепла холодильник вынужден продуцировать больше холода, то есть — больше работать. В летнее же время холодильник может подогреваться прямыми солнечными лучами. Важно также не ставить его вплотную к стене, стараясь соблюдать указанные в инструкции минимальные расстояния.

УТЕПЛИТЬ КВАРТИРУ

Радикальное решение — укутать внешние стены снаружи пенопластовой «шубой». Зимой она помогает экономить на работе электроотопительных приборов, а летом — позволяет меньше нагружать кондиционер. Если внешнее утепление пока не по карману, надо перед началом отопительного сезона хотя бы «законопатить» щели в окнах и дверях.

Читайте также:

Как обойтись без пластиковых окон?

Как правильно выбирать пластиковые окна?

Стеклим балкон

Как утеплить квартиру? Уже пора начинать!

Можно ли утеплить квартиру за счёт государства?

Могут ли жильцы самостоятельно отремонтировать свой подъезд

Что делать, если ЖЭК не ремонтирует дом

Зимой промерзают стены. Как утеплить их в счет квартплаты?

Право на утепление наружной стены есть в любом случае

Смотрите также:

Энергосбережение в каждую семью

Чем лучше отопить дом: все способы

Новый котел может снизить затраты на газ в полтора-два раза

Как правильно использовать отопительные печи

Что нам стоит соломенный дом построить! Ниф-Нифа не вспоминать!

Дом быстрой постройки: как в нем живется

Умная защита дома

Защита дачи на зиму

Если сосед заставляет купить батарею

Как вернуть материальный ущерб, если вас затопили соседи?

Выбираем жалюзи

Счетчики для коммунальных нужд

Может ли ЖЭК требовать проверки счетчика

Водомеры на поверку можно не носить

Экономим воду со счетчиком

Часто задаваемые вопросы по начислению за отопление

Как установить счетчик тепла на дом. Этапы бюрократии

Примерная смета затрат на установку теплосчетчика

Как сэкономить на отоплении? Добавьте к теплосчётчику регулятор!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.