Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Почем детский отдых на Черном море

Источник: "Сегодня"
Чтобы ребенок хорошо отдохнул, родителям надо выбирать лагерь очень придирчиво. Фото С. Иванова

Самый большой спрос в Одесской области на «Молодую Гвардию», есть лагеря для каратистов и... младенцев

Одесская область — один из лидеров Украины по числу детских спортивно-оздоровительных лагерей. На территории нашего региона этим летом будут работать 50 подобных центров. «Ежегодно мы принимаем больше 15 тыс. детей, причем больше 30% из них — жители других регионов страны, — рассказывает замначальника облуправления семьи и молодежи Анатолий Яцеленко. — Наибольший спрос на «Молодую Гвардию», лагеря в Затоке и Сергеевке». Стоимость одной смены в одесских здравницах — от 1500 до 3500 тыс. грн. (цены выросли на 500 грн. по сравнению с 2010-м). Правда, первая смена бывает дешевле. «В это время заканчивается учеба, и многие откладывают отдых на июль и август. Чтобы повысить наполняемость в июне, сбрасываем цену на 200—300 грн.», — рассказали нам в лагере «Альбатрос». При этом родители обращают внимание не только на цену, но и на условия, в которых чадо проведет жаркие деньки. «Сегодня лучшие условия созданы в «Виктории» и «Молодой Гвардии» — там сделан ремонт», — говорит Яцеленко.

Популярностью среди одесситов пользуется и Дача Ковалевского. Правда, в этом году, сетуют руководители тамошних лагерей, у них могут возникнуть проблемы с доступом на пляж. «Нам сказали, что Монастырский пляж, на который десятками лет ходили отдыхать наши детки, сдали в аренду. Там поставили ворота, и еще неизвестно, будет ли он открыт для нас», — рассказывает директор лагеря «Антарктика» Елена Ельтянинова. Помимо «Антарктики», этим пляжем пользуются еще 5 лагерей, расположенных неподалеку. Областные чиновники заверили нас — серьезных проблем не будет. «В любом случае пляж не будет закрытым. Для посещения побережья лагерь должен подать заявку в райадминистрацию и получить разрешение», — говорит Анатолий Яцеленко.

Средний возраст детей в лагерях — 6—16 лет. Но некоторые организации уходят от стандартов. Так, в лагере семейного клуба «Радуга» самым маленьким отдыхающим... 1 годик. «Мы практикуем семейный отдых. Все дети приезжают к нам вместе с родителями», — рассказывает руководитель клуба Людмила Черкасова. А клуб «Сакура» приглашает одесситов в лагерь каратистов — поучаствовать в спортивных играх и обучиться боевым искусствам.

ПРИ ШКОЛЕ. А вот лагеря, которые создаются при учебных заведениях, самым большым спросом пользуются у сельских жителей, рассказали в облуправлении образования. «Если в городах летний отдых в школах практикуют около 30—40% детей, то в селах — до 90%, — поясняет завсектором воспитательной работы облуправления образования Лариса Кашуба. — Всего в области будет работать 983 подобных лагеря». Средняя цена отдыха в таком лагере — 10 грн. в день. Правда, есть среди них и более дорогостоящие — отдых в пришкольных лагерях Южного достигает 40 грн. в день и мало чем отличается от обычного лагеря у моря.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.