Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Почихали - и хватит. Наши учёные создали препарат, излечивающий от аллергии

Почему возникает аллергия? Учёные не знают до сих пор. Фото Эдуарда Кудрявицкого

В этом году из-за поздней весны чихать аллергики начнут с середины мая. Но, возможно, скоро они забудут об этой проблеме. Наши учёные разработали препараты, позволяющие навсегда избавиться от неё всего за две недели

Об этом и о том, как подготовиться к сезону аллергии, «АиФ» рассказал Рахим Хаитов, главный иммунолог и аллерголог Минздравсоцразвития, директор ГНЦ Институт иммунологии ФМБА, академик РАН и РАМН.

Не простуда!

ДосьеРахим Хаитов родился в 1944 г. в Самарканде. Окончил Самаркандский государственный медицинский институт. С 1988 г. - директор Института иммунологии. Автор более 400 научных работ, включая книги и учебники, и изобретений.

«АиФ»: - Рахим Мусаевич, как разобраться: ты чихаешь, потому что простудился или от аллергии?

Р.Х.: - Самому сделать это сложно. Даже медики в районных поликлиниках не всегда могут поставить правильный диагноз. Приходит больной: чихает, кашляет. Врачу кажется: у него простуда, ОРЗ. Он назначает лекарства, часто даже антибиотики или сульфаниламиды. А эти препараты только усугубляют картину. Больному становится ещё хуже. Поэтому, если у вас есть признаки простуды - насморк, конъюнктивит, кашель, но нет высокой температуры и вам не помогает противоинфекционная терапия, нужно обратиться к аллергологу-иммунологу.

«АиФ»: - Но почему здоровый человек начинает мучиться от безобидной пыльцы? Это же не микробы...

Р.Х.: - Точную причину возникновения аллергии никто не знает. Огромную роль играет генетика. Если у мамы или папы аллергия, то вероятность заболевания  ребёнка - 25-30%. А если оба - мама и папа - аллергики, риск у потомства увеличивается до 80%. Но в принципе аллергия может возникнуть у любого человека. Зонтика, чтобы от неё закрыться, нет. К сожалению, число больных удваивается каждые десять лет. В начале прошлого века их было всего 1-2%, а сегодня в развитых странах - до 35% населения.
 
Gettyimages.com

Почему появляется аллергия - неизвестно, а вот как развивается аллергическая реакция, хорошо изучено. Когда в организм попадают бактерии, вирусы, другие вредные вещества, иммунная система вырабатывает защитные белки, которые уничтожают «врага» и спасают нас. Они называются антителами. В случае аллергии происходит сбой в работе иммунной системы, и вместо защитных белков она начинает вырабатывать аллергические (иммуноглобулины класса Е). Эти «неправильные» белки оседают на поверхности определённых клеток и замирают - пока в организм снова не попадает аллерген, вызвавший их образование. Тогда они соединяются с аллергеном, клетка разрушается, и из неё выбрасываются особые вещества - медиаторы аллергии. Попав на слизистые носа, они быстро вызывают отёк и насморк, в глаза - конъюнктивит, в дыхательные пути - удушье.

Уколоться ядом

«АиФ»: - А это правда, что создано лекарство от аллергии?

Р.Х.: - Да, в нашем институте разработаны такие препараты. Чтобы понятно было, в чём наша новация, напомню, какие сегодня есть способы лечения аллергии. Те противоаллергические лекарства в виде таблеток, какими заполнены аптечные полки, не лечат, а лишь временно подавляют симптомы. Перестал их принимать - снова возникает аллергическая реакция. До сих пор во всём мире существовал один способ настоящего лечения аллергии - специфическая иммунотерапия. Сначала врачи определяют причинный аллерген, потом очищают его в лаборатории и в очень маленьких дозах вводят пациенту в течение нескольких месяцев. И только после 4-5 таких курсов можно добиться излечения. Мы тоже выделяем причинный аллерген, а потом соединяем его с молекулой иммуномодулятора, благодаря чему аллергическая реакция превращается в защитную. Новые препараты мы назвали аллерготропинами. Многолетние исследования показали, что такие препараты гораздо эффективнее «чистых» аллергенов. Достаточно 2-3 недель, чтобы снизить чувствительность организма к аллергену. Сейчас препараты проходят регистрацию и, думаю, уже к концу года будут доступны больным.

«АиФ»: - Как подготовиться к сезонной аллергии?

Р.Х.: - Прежде всего знать, на что конкретно человек реагирует и когда эти аллергены появляются в вашем регионе. Когда сходит снег и начинает прогреваться земля, гниют прошлогодняя трава и листва, просыпаются споры грибов, в воздухе появляются грибковые аллергены. В мае начинают «пылить» деревья, в июне цветут одни злаковые травы, в июле и осенью - другие. Читайте также:Что еще вы не знаете об аллергии?Если у ребёнка аллергия на… солнце? Чем лечить и что может её спровоцироватьПравила ухода за ребёнком-аллергиком

Лучше всего на время уезжать в те места, где сезон цветения этих растений ещё не наступил или уже прошёл. Если уехать не получается, примите меры дома. Пользуйтесь очистителями воздуха и пылесосами с антиаллергенными фильтрами. Заранее положите в аптечку антигистаминные препараты.

«АиФ»: - Летом рассказывают страшилки: поехал человек в деревню, его ужалила пчела, и он умер.

Р.Х.: - Это инсектная аллергия на ужаление комаров, ос или пчёл, других насекомых. Первое ужаление вызывает у человека образование аллергических антител, а второе - очень тяжёлую реакцию, вплоть до смертельного исхода. Поэтому, если у вас когда-нибудь была аллергия на ужаление насекомых, проконсультируйтесь с аллергологом. Основной метод лечения для таких пациентов - специфическая иммунотерапия аллергенами из яда пчёл и ос.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.