Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как вернуть материальный ущерб, если вас затопили соседи?

Проблема затопления квартир соседями на сегодняшний день не редкость, особенно учитывая нынешнее состояние отечественного жилищно-коммунального хозяйства. Соответственно, в таких случаях у пострадавших жильцов возникает естественное желание добиться от виновника потопа компенсации причиненного вреда. 

Хорошо, если сосед, осознав свою вину, добровольно согласится возместить нанесенный ущерб, а выделенных им средств хватит для проведения необходимых работ. Но ведь может оказаться, что виновник потопа посчитает, что для компенсации ущерба вполне хватит и небольшой суммы, в то время как ремонт обойдется во сто крат дороже. Кроме того, сосед может и отрицать свою вину, ссылаясь на изношенность коммуникаций.

"Первое что нужно сделать – это вызвать уполномоченных сотрудников ЖЕКа, который занимается обслуживанием этого дома. Или любой организации, которая имеет отношение к дому, на балансе которого дом находиться. И с участием уполномоченных представителей вот этой организации, желательно с представителями тех лиц, которые виновны в содеянном. 

Нужно составить соответствующий акт о затоплении, о пожаре, в общем, в том что произошло. Этот документ будет свидетельствовать о том, что действительно произошло то, о чем вы будете ссылаться потом. О том, что действительно произошла авария, которая повлекла за собой ущерб. Кроме того, та комиссия и та комиссия, которая будет в последствии создана, должна установить причины последствия аварии. То есть, причину, по которой это все произошло.

Этими документами можно будут подтверждать факт этого события и возможно, если будет установлена причина, то причина. С этими документами нужно будет обратиться в экспертное учреждение, где специалисты смогут определить размер причиненного вам ущерба".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.