Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как правильно оформить субсидию?

В соответствии с решением, принятым на заседании Кабинета Министров, право на субсидию получат работающие граждане, если стоимость коммунальных услуг для них превышает 15% дохода, и неработающие - если превышает 10% их дохода, уточнил министр. "Государство принципиально сокращает и упрощает процедуру получения субсидий", - сообщил министр труда и социальной политики Украины – Василий Надрага.

 По словам Василия Надраги, для оформления субсидий работающий гражданин должен написать заявление о том, что он хочет получать такую субсидию, предоставить справку об уровне заработной платы и на месте заполнить декларацию. Пенсионеры будут только писать заявление и заполнять декларацию, в которой будет указано со слов самого пенсионера, что других доходов, кроме пенсии, у него нет. Никаких других бумаг от заявителей, по словам министра, не требуется.

"Как вы знаете, были иногда варианты, когда человеку рассказывали, что если у него есть задолженность по коммунальным платежам, он не имеет права на субсидию. Докладываю: имея текущую задолженность по коммунальным платежам, любой гражданин нашего государства может оформить себе субсидию. Этого запрета не было, нет и не будет", - сказал министр. При этом он подчеркнул, что для тех, кто на сегодняшний день уже оформил субсидию, субсидия будет пересчитана автоматически, и в этом случае вообще никуда обращаться не нужно.

Сообщил Василий Надрага и о том, что будет введена круглосуточная "горячая телефонная линия", по которой можно будет получить разъяснения по оформлению субсидий либо оставить информацию о неэффективной работе чиновников на местах. "Это заявление будет обработано, человек получит ответ и в письменном варианте, и в телефонном", - сказал он. Номер "горячей телефонной линии": 0-800-509-307.

Процедура получения соответствующей субсидии будет элементарно простой, утверждает Николай Азаров. Он объяснил, что на адрес каждой семьи пенсионеров придет пакет документов, в котором будет изложен полный план действий по оформлению субсидии. В частности, в конверте, отправителем которого является украинское правительство, будет находиться документ из Пенсионного фонда Украины, образец заявления о назначении жилищной субсидии в двух экземплярах, образец декларации о доходах о материальном стоянии лиц, обратившихся по вопросу назначения жил субсидий (в двух экземплярах), а также конверт с обратным адресом получателя (совет администрации – ред.). Все эти документы необходимо будет сложить в полученный конверт и отправить.

"Заявительный механизм предоставления субсидий позволит быстро обеспечить всех людей субсидиями", - заверил Николай Азаров, отметив, что правительство впервые проводит такую форму и, "внедряя эту систему мы, идем на определенные риски". "Это очень серьезное задание и мы должны его решить", - подчеркнул он.

При этом глава правительства пообещал реализовать данный проект в течение 1 месяца. Правда, отметил он, после оформления субсидий Кабинет Министров проверит "соответствие информации, занесенной в декларации, по доходам тех граждан, которые ее заполняли с тем, чтобы удостовериться, все ли люди в соответствии с законом получили субсидии".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.