Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы Энергосбережение

Как правильно выбирать пластиковые окна?

Источник: "Обозреватель"

Металлопластиковые окна изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ), который является разновидностью сверхпрочного пластика, получаемого из природного сырья. ПВХ - прочный и дешевый материал. Он надежен и прост в эксплуатации. Благодаря этим свойствам окна ПВХ во многом превосходят традиционные деревянные окна.

Для изготовления оконного профиля в ПВХ добавляют различные стабилизаторы, модификаторы и вспомогательные добавки, которые повышают светостойкость, устойчивость к атмосферным воздействиям, качество поверхности. Важной особенностью профиля ПВХ является то, что он тяжеловоспламеняющийся и самогасящийся материал. Окна ПВХ в Москве и Киеве держат свою популярность на высоком уровне.

Если Вы решили установить пластиковые окна, то Вам необходимо знать на что стоит обращать внимание при их покупке. Это избавит Вас от проблем, связанных с недобросовестным отношением к Вам со стороны фирм-однодневок, нередко "пробивающих" на рынке свой дешёвый товар в ущерб качеству. Итак:

1. Тип используемого профиля.

Профиль, из которого изготовлены пластиковые окна, может быть импортным и отечественным. Предпочтительнее первое. Для снижения стоимости, пластиковые профили бывают ещё из вторсырья, что не лучшим образом сказывается на качестве, поэтому уточните у консультантов использовалось ли вторичное сырьё при изготовлении профиля. Проверенные годами работы импортные, в первую очередь, немецкие технологии позволяют с уверенностью утверждать, что пластиковый профиль выдержит как температурные перепады (от -50 до +50), так и динамические нагрузки. При этом армирующий профиль (внимательно изучите срез, который покажут вам менеджеры-консультанты) должен иметь толщину не менее 1,5 мм. При этом он должен быть изготовлен из оцинкованной стали. Это влияет, во-первых, на динамические нагрузки, которые переносит окно (например порывы ветра), во-вторых, является условием антикоррозийной сопротивляемости (армирующий профиль из чёрного металла будет ржаветь, а это приведёт к красным подтёкам на водоотводящих отверстиях пластикового окна).

2. Число воздушных камер внутри пластикового профиля.

Не менее трёх. По три камеры должны присутствовать как в раме, так и в створке вашего пластикового окна.

3. Фурнитура.

Ведущие фирмы-производители пластиковых окон используют фурнитуру немецкого производства. К сожалению, качественной отечественной фурнитуры на сегодняшний день на рынке не предвидится.

4. Стеклопакет.

Стеклопакет - основная составляющая пластикового окна. Поэтому к нему необходим особый список требований:

4.1 Число воздушных камер в стеклопакете - не менее 2 (холодные зимы не позволяют использовать в наших условиях однокамерные стеклопакеты).

4.2 Толщина стеклопакета - не менее 32 мм (по той же причине).

4.3 Теплоотражающее покрытие: современные технологии позволяют свести теплопотери практически к нулю. Этот эффект достигается при использовании специальной теплоотражающей плёнки (ТОП). Её использование не обязательно, но среди услуг, предлагаемых Вам фирмой-производителем, нанесение ТОП должно быть обязательным.

5. Монтаж окна.

Монтаж - операция, стоящая особняком в процессе замены старых окон на новые. В первую очередь, потому, что система расчёта по монтажу у некоторых фирм значительно осложнена. В среднем монтаж нового окна в Киевских фирмах составляет от 10% до 20% стоимости, что составляет от $70 до $120. При этом, лишь некоторые производители включают в расчёт по этой услуге демонтаж старого окна, подъём изделия, комплектующие, как у нас в фирме.. А в остальных фирмах перечисленные операции оплачиваются отдельно, что ведёт к удорожанию процесса оконного обновления.

6. Выставочный уровень.

Фирма-производитель пластиковых окон должна иметь действующий образец окна, доступный будущему клиенту и срезы предлагаемых профилей. Именно срез профиля может вывести "на чистую воду" производителя, использующего некачественный пластик или стекло.

7. Сертифицирование.

Производство и установка пластиковых окон должны быть обязательно сертифицированы.

При соблюдении указанных условий, Вам гарантирован новый взгляд из Вашего окна.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.