Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Путин рассказал о гарантиях транзита российского газа через Украину в Европу

Ситуация в Украине не позволяет затягивать с реализацией энергетических проектов - Путин. АР

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин после встречи со своим итальянским коллегой Сильвио Берлускони рассказал о том, как влияет ситуация в Украине на инфраструктурные проекты в сфере энергетики.

В частности, Путин констатировал, что Россия не будет затягивать реализацию крупных инфраструктурных проектов в сфере энергетики, в том числе и в связи с ситуацией в Украине.

"Мы подписали договоры с Украиной и гарантировали на десять лет поставки углеводородов через территорию этой страны", - отметил российский премьер.

Кроме того, он отметил, что благодаря новым договорам был сохранен не только контракт на поставку сырья для украинских потребителей, но, "что самое главное для европейцев, мы сохранили транзитный контракт на ближайшее десятилетие о поставках сырья в Европу через территорию Украины".

"Но вы сами видите, что происходит в Украине в этой связи: идет внутриполитическая возня вокруг этих договоренностей, некоторые представители оппозиции уже заявили, что если они придут к власти, разрушат данные договоренности, поэтому затягивать с крупными инфраструктурными проектами, повышающими энергобезопасность в Европе, не следует", - подчеркнул Путин.

Напомним, что ранее глава правительства РФ Владимир Путин назвал исключительным соглашение, заключенное между Украиной и Россией, попросив других партнеров России не обращаться с аналогичными просьбами.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.