Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Правеющая Европа

Оригинал взят у colonelcassad

Вчера было весьма забавно смотреть "Громадское ТВ", когда они перешли от обсуждения клоунских выборов http://sha-julin.livejournal.com/58802.html на Украине, к обсуждению результатов выборов в Европарламент, где шаблоны просто трещали.

На фоне елея относительно европейского выбора, НАТО и "новой европейской нации", фрики в студии зачитывали результаты выборов в Европе, где победили так называемые "евроскептики" правого толка + коммунисты в Греции.

Надо же было как-то объяснять, почему, пока "свидомые украинцы" стремятся путем развала страны и гражданской войны попасть в ЕС, вполне себе респектабельные французы мечтают из сей чудесной организации драпануть. Франция вообще выступила из ряда вон, полностью прокатив так называемых "французских социалистов" (в которых от социализма только название), и отдав предпочтение двум правым партиям, в том числе радикальной партии Марин Ле Пен, которая из лидера маргинальной националистической партии, унаследованной от папы, превратилась в одного из видных и авторитетных французских политиков, чьи взгляды на необходимость бежать из ЕС подальше разделяет, судя по выборам, каждый 4-й француз, пришедший на участки.

То же самое было и в ряде других стран, но Франция в этом плане выступила наиболее характерно. Неспособность социалистов решить кризисные проблемы, унаследованные от Саркози, привело к обвальному обрушению рейтинга этой сугубо популистской партии, обслуживающей крупный капитал, и вполне закономерно, что результатом разочарования стал рост демагогов и популистов правого толка, обыгрывающих темы миграции, бесполезности и обременительности ЕС, традиционных ценностей и прочего набора стандартных лозунгов и клише. Разумеется, и правые не смогут решить тех проблем, которые подорвали правление Саркози и обрушили позиции "социалистов", но на этой волне правые вполне смогут прийти к власти, при сохранении нынешних тенденций.

И знаете, как фрики с "Громадского ТВ" отреагировали на это? Эти былинные борцы за демократию на Украине начали рассказывать, что выборы депутатов в Европарламент - это неважно, депутаты просто поднимают руки, а на самом деле все решает в узком кругу Еврокомиссия и вообще довольно узкий круг "правильных людей". И с точки зрения "борцов за демократию" с Украины, это нормально.

Это прекрасный пример системного двоемыслия, когда за образец взята не реальная, а сугубо симуляционная буржуазная демократия, где все решения принимает узкий круг лиц, обслуживающих (или представляющих) крупный капитал, а так называемые "народные избранники" (любого толка) просто поднимают руки. Именно такую "демократию", ее адепты хотят построить на Украине. В этой связи даже мелкобуржузное демократическое правление в Новороссии покажется верхом народовластия.

Про Грецию было еще прекрасней, ибо после рассказов о том, что кому в 21 веке интересен коммунизм, надо было как-то объяснять, почему в Греции побеждают местные коммунисты. Спасение шаблона состояло в том, что греки неправильные, и им сколько денег не давай, все равно толку не будет, поэтому выбрали коммунистов. Такая вот чудесная "демократическая" логика. Не могут же люди в здравом уме голосовать за коммунистов, а если голосуют, то это неправильные люди, сколько бы миллионов их не было. Тоталитаризм мышления в этом вопросе полнейший.

Сам же процесс скатывания Европы вправо (в России, кстати, с 2012 года идут аналогичные процессы) является системной реакцией мирового капитализма на углубляющиеся кризисные явления, когда невозможность купировать финансово-экономический кризис путем обычных неолиберальных идеологических и экономических инструментов, ведет к росту националистических и даже шовинистических элементов общественного устройства, закрепляющих не только крен общества вправо, но и определяющих нарастающие трещины в современном мироустройстве.

В этом плане процессы в развитых и развивающихся капиталистических государствах, связанные с радикализацией общества и нарастанием шовинистических настроений, вполне идентичны годам перед началом Первой и Второй мировых войн.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.