Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Путин дает Германии второй исторический шанс

contrpost.com

События, серьёзно осложнившие отношения практически между всеми странами США и Европы, и напрямую связанные со Сноуденом, не обошли стороной и Германию. Это то самое, что меньше всего нужно госпоже Меркель сейчас, в преддверии грядущих выборов. Прозвучавшие некие мужские резкие нотки со стороны политиков России и США говорят лишь о том, что сейчас возможно настаёт время политики с женским лицом.

Без сомнения, носителем такой политики могла бы оказаться нынешняя госпожа канцлерина. Для этого у неё есть и опыт, и мудрость, и международный авторитет. Кроме того, в создавшемся положении, разумно планируя свою активность, Меркель могла бы добиться значительных преимуществ в отношениях с Россией и США.

Согласитесь, когда мир меняется, и на чашах весов появляются некие новые расклады, это сигнал тем, кто ждал своего часа. Вполне возможно, что Ангела Меркель с удовольствием поиграла бы в эту игру, если бы не ситуация с грядущими выборами, тут, собственно, сильно на остальное и не отвлечёшься. В предвыборные моменты политики считают правильным не кроить новую карту мира, а показать, как хорошо своя страна интегрирована в существующий мир и как замечательно относятся соседи к соискателю власти на следующий президентский срок. В случае с Германией, это, разумеется, срок на посту канцлера этой страны.

Всё это многократно усиливается, когда в мире кризис, и ещё когда твои друзья-враги — государства из высшей лиги. Германия лихо разбирается со странами новой Европы, там и пикнуть не смей, но когда речь заходит об Обаме и Путине, то гораздо более дальновидно сделать политический книксен. Однако как бы там ни было, но время делает своё дело, и столько времени в политике не проходит даром ни для кого. Для Меркель пришло время уходить. Мы об этом писали и раньше. Эти выборы будут для Меркель последними. Мало того, даже победив на выборах, Меркель собирается сразу уйти, чтобы дать дорогу более молодым однопартийцам.

В принципе решение правильное, однако, в некотором смысле это несёт угрозы Германии, и кроме того, приведёт к потере шанса, который выпадает, возможно, один раз в жизни политика и даже государства. Может быть, не следует класть «угрозы политике страны в связи со сменой лидера» и «упущенный исторический шанс Германии» в одну корзину, но судьба распорядилась так, что эти два события появились на политическом горизонте в один и тот же исторический промежуток.

Что же, собственно говоря, тут происходит? Всем ясно, что выборы в Германии может выиграть только Меркель. Это утверждение справедливо и потому, что её партия гораздо сильнее конкурентов, но и сильна-то партия христианских демократов потому, что её возглавляет Меркель. Автор статьи не желает преувеличивать значимость отдельного политика в жизни какой-либо страны, но для России и Германии это очевидно. Сомневающимся приведу лишь один пример. У кого-то вызывает сомнение, когда Меркель говорит, что нужно в каком-то случае поступить так, а не иначе? Все знают, что как Меркель сказала, так Европа и сделала. В случае с Путиным это не менее очевидно. А вот в смысле Обамы, у автора возникает в памяти романс «Сомнения».

Необходимо отметить, что в случае с Меркель такая сильная поддержка всей Европы - это не обязательное для европейской политики событие, а вот в случае с Обамой - обязательное. Постараюсь объяснить. Американское законодательство не даёт абсолютной власти президенту, и сейчас конгресс США фактически травит Президента Обаму. В случае с Меркель, вся Европа делегировала Германии полномочия по принятию решения по выходу из кризиса, там никто не хочет нести ответственность за это шоу, и все быстренько скинули этот вопрос на хрупкие плечи немецкой домохозяйки, которая, как выяснилось, немецкого першерона не только на ходу остановит, но и с ног собьёт, и подкуёт.

Всё это без сомнения так, но что или кто сделал Германию такой сильной страной? Ну, разумеется, сама Меркель, но до неё ещё нужно упомянуть и традиционную немецкую настойчивость, и порядок в делах, который вообще сделал Германию такой страной, которую мы сегодня знаем. И все-таки этих двух слагаемых недостаточно. Совершенно понятно, что здесь, как нельзя кстати, пришёлся момент воссоединения Германий. Шанс был таким же призрачным, как и нынешний. Многие аналитики сомневались в том, что экономика Германии выдержит такое слияние, и вот прошло всего лишь немногим более 20-ти лет, и Германия цветёт. Фактически, тот шанс Германия получила от СССР. Далее были годы развития и перемен во всех государствах, от Лиссабона и до Владивостока. Развивались и другие государства, но все эти годы проседала лишь Америка.

Немецкое благополучие, тем не менее, дело рук не одной Меркель. Чувствуя, что с США придётся рано или поздно встретиться лицом к лицу, Путин укреплял Германию, стараясь вырастить из неё новый центр силы. Путин понимал, что главный противник России - это НАТО. Ошибка НАТО состоит в том, что слишком рано эта организация показала свой кровавый оскал. Путин, демонстрируя взвешенный позитивный подход, смог убедить Европу в том, что именно Россия сегодня ищет развития и мира. НАТО всему миру продемонстрировал нечто совсем обратное - животное поведение, основанное на праве сильного. Вот тогда мир и увидел, кто есть кто.

В США тоже понимали, что происходит, и через подконтрольные правительства иногда доносились истерические вопли о советской угрозе, впрочем, строго по свистку из Вашингтона. Теперь, однако, мы слышим это всё реже. Теперь в ходу другая мантра об СССР версии 2.0. Прибалтийские карлики и польские русофобы нет-нет, да и заикнутся опять о необходимости ПРО. Впрочем, нужно отметить, что всё это отыгранные уже карты.

За плечами Меркель, разумеется, маячит тень полковника КГБ, который доводит американских конгрессменов до спорадического коллективного лая. Впрочем, в том коллективе есть и солисты вроде Маккейна. Они понимают, что время работает против Америки, а уж их личные политические часы уже давно с прослабленной пружиной, и маятник не демонстрирует необходимой амплитуды, а в их календаре давно закончились листки. Собственно говоря, русским пора привыкнуть к этому политическому клоуну, и возможно даже необходимо благодарить его. Так, как этот человек подставляет Америку, никакому Сноудену даже и не снилось. После очередного дебильного заявления весь мир потом несколько недель топчет Америку ногами, рейтинг страны падает, - ну чем не диверсант?!

На этом фоне русским Европа кажется близкой роднёй. Путин усиленно подогревает это ощущение, одновременно демонстрируя зевание школьника на задней парте «учителю Обаме». Это, разумеется, вызывает раздражение у Обамы, но тут необходимо кое-что прояснить. Почему-то на встрече с Меркель Путин не ведёт себя, как ленивый двоечник на задней парте. И на Украине он тоже активен, и на Селигере. В чём же здесь разница? Как ни странно это прозвучит, но Путину с Обамой действительно скучно. Поиметь какой-либо пользы Россия от США не может, стало быть, слушает Путин Обаму из чистой вежливости, ну тут уж не обессудьте, но «на пост и поп вялый, и хор сиплый».

Собственно говоря, Путин уже на протяжении значительного времени даёт Германии второй шанс после воссоединения Германий. Мало того, возможно, госпожа Меркель уже к весне следующего года будет заседать в какой-нибудь российско-немецкой компании. Таким образом, Путин воспитывает у немецких политиков рефлекс собаки Павлова: кто хорошо себя вёл, тот по окончании политической карьеры получит достойное место. Так было с господином Шредером, так, скорее всего, будет с госпожой Меркель. Не нужно думать, что это всё за счёт России. Тот же Шредер приносит огромную пользу, постоянно помогая продавливать новые нитки газопровода. России от этого польза прямая. Так что это выгодно и самому политику, и России. Путинское влияние в мире растёт, а российский бюджет получает стабильные доходы. Если кому-то хочется понять, что происходит между Россией и Германией, ведь иногда из Берлина звучит и критика России, автор даст вам совет: не слушайте, что говорят немецкие политики, а смотрите, что они делают.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.