Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Иран, Индия и Пакистан могут вступить в ШОС

Как сообщает газета «Коммерсантъ», на днях в киргизском городке Чолпон-Ате состоялась встреча глав Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На заседании были подготовлены документы для предстоящего в сентябре саммита глав государств ШОС в Бишкеке, а также обсуждалась возможность вступления в организацию Ирана, Пакистана и Индии.

Заседание глав Совета министров иностранных дел ШОС прошло в минувшие выходные в государственной резиденции Киргизии, расположенной в культурном центре «Рух-Ордо». Россию представил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества – это региональная международная организация, основанная в 2001 году, в состав которой входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

В ходе заседания министры подготовили проект бишкекской декларации, содержащей подходы ШОС к важнейшим мировым проблемам. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на слова Сергея Лаврова, особое внимание было уделено ситуации в Афганистане, Ближнему Востоку, Северной Африке и иранской ядерной программе. Также был рассмотрен проект плана действий на 2013-2017 год по реализации договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между странами ШОС.

Кроме того, на заседании был затронут вопрос о расширении Шанхайской организации сотрудничества. Среди желающих вступить в организацию – Иран, Пакистан и Индия. На сегодняшний день эти страны имеют статус наблюдателей. Однако, по мнению экспертов, включить их в состав организации можно уже в ближайшее время. Расширение ШОС поможет в обеспечении безопасности государств, входящих в организацию, от возможных угроз из Афганистана, сообщил газете «Коммерсантъ» бывший генсек организации Муратбек Иманалиев.

По материалам: RT


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.