Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Продайте патроны, поручик Голицын. Талибы убивают американцев сибирскими пулями на американские же деньги

  • 1 / 4
  • 2 / 4
  • 3 / 4
  • 4 / 4
    Фото www.stihi.ru

Новосибирский военный завод неожиданно принял участие в афганской войне на стороне талибана

Продукция Новосибирского патронного завода (НПЗ) была обнаружена у бойцов движения талибан в Афганистане. По данным газеты New York Times, эти боеприпасы были поставлены новосибирским предприятием в рамках контракта с американским правительством, которое, в свою очередь, снабжает ими афганскую армию. Таким образом, НПЗ, сам того не подозревая, стал «поставщиком» талибов на деньги самих США.

Справка: ЗАО «Новосибирский патронный завод» (ЗАО «НПЗ») организовано на базе патронного производства открытого акционерного общества «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры» (ОАО «НЗНВА») при его преобразовании в октябре 2003 года. ЗАО «НПЗ» — одно из ведущих машиностроительных предприятий военно-промышленного комплекса России. Специализируется на выпуске боеприпасов для стрелкового оружия и является одним из крупнейших поставщиков этих изделий на российский и международный рынки. Производит также спортивно-охотничьи патроны различных калибров для нарезного оружия, травматические патроны для использования в целях активной самообороны.

Скандальная публикация в New York Times с фотографиями упаковок с патронами, имеющими маркировку JSC Novosibirsk cartridge plant, появилась еще в феврале этого года, но осталась в русскоязычной прессе практически незамеченной. Внимание на нее обратили только в конце прошлой недели, когда об этом написал в своем блоге главный редактор литературного альманаха «Искусство войны» Илья Плеханов.

Илья сопроводил снимки ироническим комментарием: «Талибы убивают американцев сибирскими пулями на американские же деньги».

В отделе внешнеэкономических связей «Новосибирского патронного завода» НГС.НОВОСТИ подтвердили, что изображенные на фотографиях патроны действительно производятся на НПЗ и поставляются в том числе и в США, где их покупателем выступает WOLF Ammunition Company, которая занимается продажей в Америке оружия и боеприпасов российского производства.


Как написано в заметке New York Times, боеприпасы были захвачены американскими солдатами в ходе многочасового боя в сельской местности (точный район не указан). После того как беспилотный самолет Reaper («Чистильщик») поразил ракетой с лазерным наведением огневую точку талибов, бойцы морской пехоты обнаружили на ее развалинах целый склад амуниции.

В отличие от других подобных находок, американцам удалось захватить боеприпасы в промышленных упаковках с маркировками изготовителей и поставщиков. Ими оказались патроны калибра 7,62 российского производства.

Производителем значительной части вооружений оказался Новосибирский патронный завод, а поставщиком — WOLF Ammunition Company.

Свой скромный вклад в вооружение талибов, сама того не подозревая, внесла и барнаульская компания «Алтайкровля», которая выпускает гофрированный картон (в ее коробки были упакованы патроны).

В НПЗ рассказали, что им известно о публикации в NYT и они сами были в свое время удивлены, увидев на сайте газеты фотографии собственной продукции. В НПЗ не знают, каким образом эти патроны могли попасть к талибам, добавив, что завод поставляет свою продукцию «в 60 стран мира».

Патроны калибра 7,62 — это стандартный боеприпас для многих видов легкого вооружения, и прежде всего для пулеметов Калашникова (ПК) и его модификаций. Кроме того, как особо отмечено в New York Times, эти патроны используются для снайперских винтовок Драгунова (СВД), что делает их «особенно опасными на поле боя для американских солдат».


Сам по себе факт поставок российского оружия в Афганистан не является новостью. О крупном контракте стоимостью свыше $400 млн писала, в частности, британская газета Telegraph в 2008 году. По данным издания, Пентагон закупал значительные объемы российского легкого оружия и боеприпасов к нему для вооружения афганской армии и полиции. Причиной такого решения называлось то, что афганцы знакомы с российским оружием, что «лишает необходимости в поставках из западных стран». На тот момент собственная афганская армия уже имела больше 35 тыс. бойцов и должна была вырасти как минимум вдвое к сегодняшнему времени.

New York Times объясняет факт попадания этих, оплаченных американскими налогоплательщиками, вооружений в руки талибов коррупцией в афганской армии, не исключая, впрочем, возможности того, что патроны могли быть просто захвачены талибами в бою.

Как сказано в статье, боеприпасы точно такой же серии с аналогичной маркировкой получило подразделение Афганской Национальной Армии, которое участвовало в операции морской пехоты, в ходе которой были захвачены «новосибирские патроны».

НПЗ не единственный производитель вооружений в Новосибирске. Флагманом ВПК в «сибирской столице» можно считать, конечно же, НАПО им. Чкалова (изготавливает, в частности, многофункциональный истребитель Су-34 нового поколения). Новосибирский завод им. Коминтерна выпускает радиолокационные станции для зенитно-ракетных комплексов С-300. Новосибирский механический завод «Искра» специализируется на современных взрывчатых веществах. Новосибирский приборостроительный завод производит широкий спектр оптических и оптико-механических изделий для прицельной стрельбы, ночного видения и т.д. Продукцию военного или смежного назначения выпускают также Новосибирский завод полупроводниковых приборов, завод «Экран», завод радиодеталей «Оксид», Новосибирский завод конденсаторов «Сибконд», Новосибирский электровакуумный завод «Союз» и др.

Фото C.J. Chivers for The New York Times

По материалам НГС Новости


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.