Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Россия может подать в суд на боевиков УПА

Ответят ли боевики УПА за свои преступления?

И на других пособников нацисткой Германии

Министерство юстиции России предлагает направить в Европейский суд по правам человека иски о военных преступлениях, совершенных в годы Великой отечественной войны в отношении советских граждан, в том числе и против УПА, заявил в среду на правительственном часе министр юстиции Александр Коновалов.

Он отметил, что решение ЕСПЧ по делу партизана Василия Кононова было политическим. По его мнению, ни сам Василий Кононов, ни его адвокаты не имеют серьезной возможности это решение обжаловать, передает РИА Новости.

Напомним, что в августе 1998 года Василий Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде - Латвия признала его виновным в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Великой отечественной войны, когда он командовал партизанским отрядом. Защита ветерана утверждает, что коллаборационисты были казнены по приговору партизанского трибунала, и из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

Василий Кононов вышел на свободу в апреле 2000 года. Пройдя через все латвийские судебные инстанции, в 2004 году он обратился в ЕСПЧ. Малая палата суда 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении него незаконным на основании 7-й статьи европейской Конвенции о защите прав человека. Большая палата ЕСПЧ 17 мая 2010 года, однако, отменила это решение, что вызвало большой общественный резонанс в России.

- Ничто не мешает нам подготовить один или несколько так называемых симметричных исков, направленных на поиск людей, которые сотнями и тысячами расстреливали людей на территории Псковской, Тверской, Смоленской областей,- сказал он.

Министр добавил, что он не исключает, что кто-то из людей, которые лютовали во время Великой отечественной войны, сейчас спокойно ходят по улицам дружественных городов, таких как Таллинн, Рига, Львов и Киев.

Он заявил, что как минимум стоит поискать конкретных людей, которые совершали эти преступления в военные годы, чтобы предъявить им иски. Помимо этого, можно предъявить иски властям государств, которые и сейчас поощряют деятельность так называемых героев, нанося тяжелейшее оскорбление памяти уничтоженных в СССР людей.

wek.com.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.