Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Социалистические Штаты Америки, конец глобализации и вторая зарплата

1. Такое чувство, будто реальным агентом Кремля является не старый добрый Дональд Трамп, а молодая и перспективная Александрия Окасио-Кортес. Судите сами, вот какую хорошо знакомую нам программу она предлагает аплодирующей публике:

— вкалывают роботы, счастлив человек;
— отнять и поделить;
— вот вырежем всех белых, и наступит счастливая жизнь.

http://finfront.ru/2019/03/11/aoc-says-capitalism-is-irredeemable-and-supports-90-percent-corporate-tax/

Больше всего удовольствия от техасского выступления АОК получил Дональд Трамп: Окасио-Кортес очень помогает ему в борьбе за переизбрание.

С точки зрения абстрактного гуманизма, стоит болеть за Трампа. С точки зрения прагматики, стоит болеть за то, чтобы Окасио-Кортес и такие же как она взяли контроль над Демократической партией (уже почти произошло) и потом кандидат-демократ выиграл бы президентские выборы.

Угробить американскую экономику левый президент сможет легко и быстро: 90%-й налог на корпорации плюс «Green New Deal» — и экономика отправится по пути Венесуэлы в рекордно короткие сроки.

2. Евросоюз тем временем вводят визы для США. Как и предсказывали эксперты (включая меня), мир потихоньку фрагментируется. Короткая эпоха глобализации заканчивается, не успев как следует начаться:

https://pavel-shipilin.livejournal.com/962310.html

…турфирмы выражаются без обиняков: «При регистрации в базе данных ETIAS, которая совпадает с заявкой на получение визы в Европу, используемый паспорт должен быть действителен в течение трех месяцев после периода предполагаемого пребывания каждого лица, и возможно, что паспорта старше 10 лет могут быть не приняты как действительный проездной документ. На данный момент нет визы ЕС для граждан США на срок менее 90 дней. Однако это изменится с 2021 года, когда американским гражданам, путешествующим в Европу из США, потребуется виза ETIAS, действительная в течение трех лет».

3. Тут в интернетах жалуются на финансового гуру, который предложил откладывать по 10% от зарплаты, чтобы получать через какое-то время «пассивный доход» в размере основного — говорят, что это невозможно.

Я заинтересовался, открыл Calc. Что же, скептики оказались правы, невозможно. Чтобы получать «вторую зарплату» в виде пассивного дохода, нужно откладывать не одну десятую, а половину своей зарплаты в течение 22 лет. Это я считал, что мы кладём деньги под очищенные от инфляции 5% — вполне достижимая в России доходность.

Не самая интересная стратегия, если учесть, что зарплата работающего человека может в современном мире расти. Куда как разумнее попытаться накопить «нулевой капитал» иным способом:

https://fritzmorgen.livejournal.com/1506063.html

Впрочем, с другой стороны, при «лобовом накоплении» через 22 года на счёте в банке образуется кругленькая сумма в 240 месячных зарплат. Таким образом, если копить начинает россиянин с зарплатой в 40 тысяч, то через 22 года у него на счёте в банке будет лежать около 10 млн рублей.

Олег Макаренко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.