Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Воздушные хулиганы

https://i.ytimg.com/

Часто ли «хулиганят» лётчики в воздухе? Конечно - нет, но иногда бывает. Расскажу про один реальный случай…

Полёты в дневную смену. С КП сообщили, что один из моих самолётов не отвечает на запросы опознавания, то есть, отказала система «свой – чужой». Летать без неё нельзя, разумеется. Прежде всего, пытаюсь прямо по месту, на ЦЗ, проверить самое простое: предохранители, кабели и т.п. То, что можно сделать без приборов и без снятия блока.

Блок этой системы изрядных размеров, но стоит очень неудобно – в самой середине фюзеляжа за кабиной. Влез в нижний закабинный лючок, там всё нормально. Мой механик полез в верхний лючок, проверить кабели верхней половины. Висит в лючке вниз головой, снаружи только ноги болтаются на стремянке. И вдруг…

Раздаётся мощный рёв движков. Поднимаю голову – вдоль ЦЗ на бреющем проскакивает пара Су-9. Даже номера успел разглядеть. Самолёты-то проскочили и ушли, а мой механик с трудом выползает из лючка. Бледный.

- Что это было?!

- Да вон, Халим развлекается, - кивнул я вслед ушедшим самолётам, - прошёл тут парой на высоте метров 15.

- Блин, мне там внутри показалось, что самолёт взорвался…

Кстати, Халим – лучший лётчик Союза на данном типе самолёта, на тот момент майор, потом дослужился аж до генерала.

Я уже где-то рассказывал, что на Су-9 нет радиовысотомера малых высот, и точно определить расстояние до земли невозможно. И пищать в наушниках насчёт опасной высоты некому. Потом спросил у Халима, как же они смогли так пролететь? Он ответил:

- Вон, трубу видишь? Это единственная серьёзная высота в районе аэродрома. Снизились, прицелились на неё, и пошли…

Был ещё случай не хулиганства, но нарушения радиообмена. Группа наших самолётов запрашивает посадку на гражданском аэродроме. Запас топлива на истребителях невелик, но на аэродроме очередь в воздухе, и диспетчер отправляет наших на второй круг. Тот же Халим летит с кем-то из молодых на спарке, глянул на остаток (топлива в килограммах) – хватает.

- Крутнёмся?

- Давай…

Остальные следуют за ними, но у одного из молодых остаток меньше. Может ему чаще форсаж включать приходилось, может ещё по какой причине – не знаю. И он, недолго думая, заявляет в эфир:

- Я сажусь.

Диспетчер повторяет указание: на второй круг. В ответ:

- Я сажусь.

- У меня Ан-24 на подходе, у него остаток 1500!

- У меня остаток 300, я сажусь.

Только тогда с земли увидели что-то маленькое и шустрое в воздухе…

Мой Дзен


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.