Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Выходные в декабре - украинцы будут отдыхать 11 дней

Фото: GoodFon

Граждане Украины в декабре текущего года будут отдыхать 11 дней. В соответствии с Кодексом законов о труде Украины, 25 декабря (Рождество Христово по западному обряду) и 1 января (Новый год) были установлены нерабочими днями, пишет newsone.ua.

В связи с этим, украинцы будут официально отдыхать с 23 по 25 декабря включительно, а также 30 декабря - 1 января 2019 года. Однако некоторые выходные придется отработать, поэтому население Украины ждут две рабочие субботы.

Так, 22 декабря украинцы будут трудиться вместо понедельника, 24 декабря, а 29 декабря выйдут на работу вместо 31 декабря.

Кабинет министров ранее рекомендовал руководителям предприятий, учреждений и организаций для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, перенести рабочие дни.

Так, в декабре 2018-го будет аж 11 выходных дней.

В ноябре прошлого года депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за проект закона № 5496 о внесении изменений в Кодекс законов о труде относительно праздничных и нерабочих дней. Поддержали документ 238 народных избранников. Согласно этому законопроекту, 25 декабря, когда католики всего мира празднуют Рождество, стало выходным днем. В то же время официальным выходным и праздником остается православное Рождество по юлианскому календарю, которое православные христиане празднуют 7 января.

Также изменения коснулись праздников, которые Украина отмечала в мае. Так, День международного труда 2 мая народные избранники сделали рабочим. Первое мая оставили выходным, но переименовали. Теперь он называется Днем труда вместо Дня международной солидарности трудящихся.

Кроме того, в 2018 году в обществе разгорелся конфликт из-за 8 марта. Пока его оставили государственным праздником и выходным. Но вопрос о дальнейшей судьбе Международного женского дня еще не решен.

Как сообщал NEWSONE ранее, празднование Дня Независимости Украины хотят перенести с 24 августа на 22 января. Такой проект закона №9193 подала в Раду группа внефракционных народных депутатов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.