Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Олег Макаренко: Рост Краснодара, загадочная смерть президента Вьетнама и ловкий удар Трампа по интернет-гигантам

1. В России появился ещё один город-миллионник, Краснодар. Как сообщил помощник мэра, уже в 2017 году в городе жили 1,3 млн человек. Теперь это достижение зафиксировано официально, что выльется, надо полагать, в увеличенные расходы бюджета и прочие плюшки для горожан:

https://tass.ru/obschestvo/5594125

Процесс роста крупных городов, полагаю, продолжится и ранее. Делать в деревне в XXI веке сейчас совершенно нечего, производительность труда такова, что огромные площади могут обрабатываться чуть ли не одним человеком. Это значит, что урбанизация неизбежно продолжится, и я сильно сомневаюсь, что переезжающие будут предпочитать маленькие тихие городки огромным сверкающим мегаполисам.

Примечание Владимира Зыкова. Ну, насчёт одного человека - это Олег погорячился, вернее, поторопился чуток :) А список других городов-миллионников в РФ вот он: Москва и Санкт-Петербург, сибирские города Новосибирск, Омск и Красноярск, уральские Екатеринбург, Челябинск, Уфа и Пермь, Нижний Новгород, Казань, Самара и Волгоград на Волге, Ростов-на-Дону на юге России и Воронеж в центральной части страны.

2. Президент Вьетнама Чан Дай Куанг умер из-за редкого вирусного рака крови, который ранее никогда не встречался во Вьетнаме. Ему был всего лишь 61 год:

https://lenta.ru/news/2018/09/22/blooood/

Напомню, в 2015 году Вьетнам нанёс оскорбление американцам, грубым отказом ответив на их требование прекратить сотрудничество с Россией:

https://ria.ru/world/20150311/1052068462.html

Этот отказ поставил американцев в неприятное положение, так как другие страны мира увидели, что можно безбоязненно игнорировать даже настойчивые политические требования США.

3. Как я и предполагал, Еврокомиссия плотно сомкнула руки на горле американского онлайн-бизнеса. Очередная проблема возникла у «Амазона» — европейцы подозревают корпорацию в том, что та использует в гнусных целях данные о продажах других компаний на своей платформе:

http://finfront.ru/2018/09/20/eu-takes-on-amazon/

 

Важный момент: теперь американским компаниям предъявляют претензии не только за налоги, а ещё и по другим поводам. Не нужно думать, что дополнительных причин для штрафов не найдут. Найдут. Начиная от нарушений приватности, до нарушений антимонопольного законодательства, причем европейские законы позволяют Еврокомиссии выписывать просто гигантские штрафы, а выиграть суд в Евросоюзе против Еврокомиссии — это практически невыполнимая задача даже для такого гиганта, как Амазон.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.