Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Плацкартные вагоны в России уйдут в прошлое

РЖД планирует отказаться от покупки плацкартных вагонов до 2025 года. На смену им придут более удобные и просторные вагоны, соответствующие цене плацкарта, сообщают «Ведомости» со ссылкой на документы РЖД.

Состав будет состоять из двухвагонных сцепов с герметизированным переходом. В зоне купе проводника будут находиться автоматы по продаже кофе и шоколада или место для багажа. Число туалетов увеличится, а в одном из них установят душевую кабину.

Закупка новых составов с тремя классами обслуживания начнется с 2020 года. Первый класс — это четырехместное купе по цене плацкарта. Второй — это одноместное купе по цене купе. Третий — это одно- или двухместное купе повышенной комфортности с отдельным туалетом по цене СВ.

Ширина спальной полки увеличится на 10 или 20 сантиметров в зависимости от класса. Помимо полок также увеличится ширина дверей и коридора. Все купе будут оборудованы климат-контролем.

Обслуживать вагон будет один проводник.

Что касается старых плацкартных вагонов, то они будут эксплуатироваться и дальше, но в них обновят оборудование и интерьер. Там появятся вендинговые аппараты, USB-розетки, сенсорные панели и светодиодная подсветка.

В планах РЖД — покупать по 600 новых вагонов в год. В компании рассчитывают снизить себестоимость перевозки на 9-10% при переходе на вагоны нового типа.

Черные списки пассажиров поездов, которые не соблюдают правила безопасности, могут появиться в России. Такая инициатива обсуждается Минтрансом и РЖД.

Источник →


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.