Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

ЭМСС планирует завершить проект производства заготовок для турецкой АЭС "Аккую" к июню

ПАО "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, Краматорск Донецкой обл.), владельцем которого является российский "Атомэнергомаш" (госкорпорация "Росатом"), планирует до конца мая текущего года поставить последние изделия в рамках реализации проекта по производству заготовок для оборудования первого энергоблока турецкой атомной электростанции "Аккую".

Согласно информации на сайте ЭМСС, всего в рамках контракта, стоимость которого не разглашается, для АЭС "Аккую" изготовлены и приняты инспекцией сотни заготовок для корпуса реактора, парогенератора, компенсатора давления, блока верхнего. Контроль производства проводился при участии специалистов АЭС и турецкого агентства по атомной энергии (ТАЕК).

В перечне продукции ЭМСС отмечает крупногабаритную обечайку, изготовленную из слитка 415 т. Диаметр заготовки – 4,6 м, высота – 5,3 м, вес – 119,5 т.

"Теперь взамен двух обечаек и сварного шва в реакторе будет установлена одна цельная обечайка, что значительно повысит качество и надежность ректора АЭС", - отмечается в сообщении.

В компании отмечают, что в 2015 году ЭМСС успешно прошла проверку ТАЕК и в январе 2016 года первой получила сертификат изготовителя заготовок для оборудования АЭС "Аккую".

Атомная электростанция "Аккую" строится в Турции на побережье Средиземного моря в провинции Мерсин. Проект предусматривает четыре энергоблока мощностью 1200 МВт каждый. Планируется, что после завершения строительства АЭС будет вырабатывать около 35 млрд кВт-ч в год. Срок эксплуатации АЭС – 60 лет.
ЭМСС - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения.
По итогам 2017 года чистый доход ЭМСС сократился на 19% к 2016 году - до 1,5 млрд грн, а чистый убыток снизился на 38% - до 930,56 млн грн.
По данным предприятия, на текущий год утвержденный собранием акционеров план производства и реализации продукции составляет 2,9 млрд грн, для чего необходимо выплавить 67,9 тыс. тонн жидкой стали, изготовить 1,7 тыс. тонн литья, а также 39,7 тыс. тонн поковок из слитков.

Источник:  Энергореформа


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.