Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

О фальшивых цитатах

Первый же абзац статьи «12 miese Tricks, mit denen Putin die bevorstehende Wahl manipuliert» («12 подлых уловок Путина для манипуляции предстоящими выборами») содержит очевидную и давным-давно разоблачённую ложь:

«Schon Stalin sagte: «Es ist nicht wichtig, wie das Volk wählt, es ist wichtig, wer die Stimmen zählt»» («Ещё Сталин сказал: «Совершенно неважно, кто будет голосовать; важно, кто будет считать голоса»). Автор этих слов Анатолий Наумович Аронов неоднократно и с удовольствием публично хвастал тем, что многие фразы (в том числе и вышеуказанную), придуманные им для «Детей Арбата», в массовом сознании воспринимаются как сказанные историческими лицами, чьи имена совпадали с именами его персонажей.

Кстати, известнейшая из этих фраз «есть человек — есть проблема; нет человека — нет проблемы» не раз упоминалась в качестве примера зверской сущности Иосифа Виссарионовича Джугашвили, как обширные фантазии Андрея Михайловича Курбского, сочинённые по заказу его польских хозяев, по сей день многие считают доказательством зверской сущности Ивана IV Васильевича Рюрикова.

Автор вышеуказанной статьи Борис [не знаю отчества] Райтшустер в 1991–1995-м и 1999–2015-м годах жил и работал в Москве, где и сами «Дети Арбата», и последующие откровения их сочинителя общеизвестны в кругах политизированной интеллигенции. В этих кругах вращается практически любой журналист. Если Райтшустер не знает, кому принадлежат цитируемые им слова — он профессионально непригоден. Если знает — он лжёт. В обоих случаях его статья может хоть в чём-то совпасть с реальностью разве что случайно и вопреки его желанию.

Источник

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.