Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В России разработали мощное обезболивающее, не вызывающее привыкания

Препарат не имеет аналогов в мире и, по словам ученых, может совершить небольшую революцию в медицине, сообщает ТАСС.

Российские ученые разработали обезболивающее, превосходящее по силе морфин и промедол. В отличие от этих анальгетиков, новое лекарство не вызывает психической и физической зависимости.

Пока у препарата нет названия, только шифр — РУ-1205. «Уже выполнен полный цикл доклинических исследований, идут переговоры с двумя заводами, которые профинансируют клинические испытания и начнут промышленное производство. На сегодня такого анальгетика нет нигде в мире», — рассказал завкафедрой Волгоградского государственного медицинского университета, академик РАН Александр Спасов.

По мнению ученых, РУ-1205 может стать настоящим прорывом в медицине, поскольку сможет полностью исключить наркотическую зависимость у тех, кто нуждается в мощном обезболивании и вынужден использовать вещества наподобие морфина. Впервые препарат был представлен на III Международной научно-практической конференции по экспериментальной и клинической фармакологии в Пятигорске.

Ранее российские и китайские ученые раскрыли структуру нейтротоксина улиток-конусов — одного из самых опасных для человека обитателей моря, — который можно использовать в качестве основы для быстродействующих болеутоляющих. Эксперименты по изучению структуры альфа-токсина позволили российским биологам и их коллегам понять, как яд улиток-конусов блокирует передачу сигналов в нервах. Дальнейшие исследования помогут в разработке новых анальгетиков.

Отсюда


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.