Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

"Укртелеком" прекратит прием телеграмм

Источник: "Версии"

ПАО "Укртелеком" принял решение с 1 марта 2018 года прекратить предоставление услуг телеграфной связи общего пользования для всех категорий потребителей, говорится в объявлении компании в газете "Урядовый курьер" в четверг.

"Будут прекращены прием, обработка и передача на доставку телеграмм всех видов и категорий", – сообщает крупнейший украинской оператор фиксированной связи.

Как поясняет "Укртелеком", такое решение принято в связи с существенным сокращением числа отправляемых телеграмм, что связано с развитием электронных каналов коммуникации и распространением использования цифровой подписи. Еще одной причиной отказа от этой услуги является устаревшее оборудование и отсутствие его поддержки со стороны производителей, указал оператор.

В пресс-службе "Укртелекома" агентству "Интерфакс-Украина" добавили, что услуга передачи телеграмм быстро теряет свою популярность и ее предоставление является убыточным для компании. В частности, если в 2015 году было отправлено около 350 тыс. телеграмм, то годом позже - 100 тыс., а сейчас - только около 10 тыс. в квартал.

"Соответственно, доходы от услуги ежегодно вдвое снижаются, и они в несколько раз меньше расходов компании на содержание телеграфа. Телеграфные услуги уже давно являются убыточными для Укртелекома - это десятки миллионов гривен в год", – подчеркнули в пресс-службе.

В компании уточнили, что поскольку подавляющее большинство телеграмм отправляется в рабочие дни, то с декабря 2017 года в течение трех месяцев меняется график их приема и доставки: понедельник-суббота, с 8:00 до 19:00, тогда как воскресенье и праздничные дни будут выходными.

"Надеемся на понимание тех немногих пользователей услуги и уверены, что в случае необходимости они выберут для себя другой похожий и современный канал коммуникации, например, предложения "Укрпочты", – отметили в "Укртелекоме".

"Укртелеком" в первом полугодии 2017 года получил чистую прибыль 355,3 млн грн, что почти в два раза превышает показатель за аналогичный период 2016 года. Чистый доход ПАО за отчетный период уменьшился на 1,5% - до 3,154 млрд грн.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.