Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Количество заявок от украинских абитуриентов в российских вузах увеличилось более чем на треть

Источник: "Версии"

Количество молодых украинцев, желающих получить высшее образование в России, в 2017 году увеличилось более чем на треть по сравнению с предыдущим годом; речь идет о бюджетных квотах, выделяемых по линии министерства образования и науки РФ и Россотрудничества, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на статистику федерального агентства.

"На 2017/2018 учебный год для граждан Украины на бюджетные места в российских вузах по линии Россотрудничества выделено 474 квоты. В пресс-службе агентства "Известиям" пояснили, что в 2018 году эта цифра может быть увеличена еще на 50 мест, так как число желающих почти в три раза превышает предложение. На данный момент заявки на зарезервированные места уже подали 1328 молодых украинцев. В прошлом году стремящихся за знаниями в Россию было 889 человек", - говорится в статье.

Источник издания в российских дипломатических кругах уточнил, что "после 2014 года вырос процент украинских студентов, которые после выпуска из российских вузов предпочитают не возвращаться в Украину, а искать работу в России". По его словам, "еще в 2013 году на родину, как правило, возвращались более 25% выпускников, а сейчас этот показатель снизился до 10-15%". Собеседник "Известий" подчеркнул, что "эти данные оценочные, однако динамику вполне демонстрируют".

По предоставленным газете данным Россотрудничества, самыми популярными учебными направлениями среди украинских абитуриентов в 2016 году оказались прикладная математика и физика, лечебное дело и лингвистика, а в 2017 году - лечебное дело, юриспруденция и международные отношения.

Самыми популярными среди украинских абитуриентов российскими вузами в последние два года стали Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Южный федеральный университет (ЮФУ), Белгородский государственный национальный исследовательский университет (БелГУ), а также Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), сообщает газета.

Источник: Интерфакс-Украина

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.