Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

История от кадета Биглера. НОВЕНЬКИЙ

Мой друг Дима - классный кинооператор, а в прошлой жизни пилот гражданской авиации, рассказал вчера вот такую нехитрую, но довольно неожиданную и к тому же весьма поучительную историю своей далекой юности и не только юности:

Когда я учился на третьем курсе, к нам в группу перевели странного курсанта, то ли из Питерского, то ли из Ульяновского летного училища.

С нами новенький держался подчеркнуто отстраненно, да и мы к нему в друзья не лезли, по всему чувствовалось, что за этим курсантом имелась какая-то очень мохнатая лапа. Все преподы и даже начальник училища при встрече здоровались с ним за руку, а некоторые даже перешли на «ты», хотя этот чувачок был таким дубовым, что любого из нас давно бы вышибли за такие знания. Одним словом - "мажор".

На занятиях его вообще не спрашивали, зато он иногда брякал такими глупыми вопросами, что даже смеяться над ними было неудобно.

Хотя, если он там у себя учился так же расслабленно, то это совсем не удивительно.

Этот новенький, мог целую неделю прогуливать занятия, потом вдруг появлялся: «Здрасьте, а вот и я», а преподы даже ни полслова: «Заходите, садитесь пожалуйста, надевайте наушники...»

Всякую аэродинамику, математику, «начерталку» и даже «физо», новенький не посетил ни разу. Ходил только на английский, на тренажеры и на практические занятия. Все.

Мы за глаза называли его «вольным слушателем» или «вечным студентом». Вечным студентом - за возраст. Возраст как раз и сбивал с толку больше всего.

Высоких покровителей, из-за которых новенького тянули за уши и не отчисляли, еще можно было себе представить, но то, что на вид вечному студенту было под тридцатник - это действительно было странно. Что же он, после школы пролежал десять лет на диване, потом вдруг спохватился и закатил истерику своему недосягаемому мохнатому отцу: «Па-а-а-а-па, я хочу быть ле-е-е-е-тчиком!!!» Так, что ли?

Короче - мы его не трогали и при нем не болтали лишнего, и он тоже, в свою очередь, смотрел сквозь нас...

Так проучившись с горем пополам месяца четыре, в один прекрасный день, новенький неожиданно исчез так же, как и появился. Наш препод подтвердил, что вечного студента, слава Богу, с глаз долой и из сердца вон, перевели, наконец, обратно в его училище.

А мы особо и не горевали и тут же вычеркнули его из памяти, даже имя забыли...

С тех пор прошло много лет. Я давно уже стал пилотом первого класса и командиром экипажа, летал из Сибири в Москву и обратно.

Вот однажды - иду по своему салону, смотрю - он. Постарел, поседел, пополнел, но точно - он - наш вечный студент.

Улыбаюсь, говорю:

- Не узнаешь однокашника?

Он не сразу, но все-таки угадал меня и неожиданно обрадовался, как родному. Я только тогда выяснил, что зовут его Гриша. И мне до жути захотелось узнать - где он и что? Закончил ли училище, или правда все-таки восторжествовала и его «выперли» за хвосты и профнепригодность? Спрашиваю:

- А что, Григорий, летаешь, или как?

- Да нет, уже отлетался, я в отставке. Списали по ранению.

И тут он как начал рассказывать - у меня челюсть отвисла. Оказалось, что он еще тогда, в нашем училище, был целым майором спецподразделения...

Я затащил Гришу в кабину и мы выпили минералки за встречу.

Гриша не только не стал летчиком, но даже и не собирался им становиться. Все, чему он научился в летном училище - это говорить правильные слова, дергать тумблерочками, да выруливать на взлетную полосу. А вот садиться и взлетать Гриша не умеет, но зато он умеет в замкнутом пространстве переполненного самолета в течение двух секунд определять людей с оружием и молниеносно штамповать в их головах контрольные дырочки...

Изначально Гришино руководство поставило перед ним простую задачу: немного подучиться в летном училище, чтобы в нужный момент, когда террористы потребуют новый экипаж, было кому правдоподобно изобразить из себя до смерти перепуганного летчика.

И однажды он с этой ролью вполне неплохо справился, настолько неплохо, что даже остался в живых...

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.