Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Парламент Израиля принял закон о 9 мая

Источник: "Версии"

Израильский парламент принял закон о праздновании 9 мая Дня Победы над нацистской Германией.

Документ закрепляет статус праздника, дату его проведения, определяет порядок организации торжеств, которые и так каждый год проходят по всему Израилю при поддержке центральных и местных властей.

Депутаты единогласно утвердили законопроект, одобренный накануне в двух редакциях и в среду сведенный воедино в профильной комиссии. Во втором и третьем чтениях документ получил 49 и 53 голоса соответственно.

"Это наш долг – и как парламентариев, и как граждан Государства Израиль, сохранить и увековечить память о Дне Победы для будущих поколений. Мы обязаны сделать это. Он никогда не должен быть забыт. Более полутора миллионов евреев воевали во Второй мировой войне в составе армий союзников против нацистов", — сказал один из авторов документа, депутат НДИ (партия "Наш дом Израиль") Одед Форер.

"Сегодня еще один день победы", — по складам выговорил по-русски министр образования, лидер влиятельной партии "Еврейский дом" Нафтали Беннетт.

Датой празднования в Израиле закон определяет 9 мая, что соответствует традициям бывшего СССР и отличается от практики западных стран, где день разгрома нацистской Германии отмечают 8 мая. В школах религиозного сектора допускается возможность, по решению министерства образования, проводить торжественные мероприятия по еврейскому календарю — 26 дня месяца ияра, на который пришлось 9 мая в 1945 году.

Среди основных положений законопроекта — выделение времени в расписаниях школ и армейских частей на изучение темы Победы, ассигнование средств местным органам власти на работу по увековечиванию памяти о ней. Документ предписывает отмечать 9 мая торжественным заседанием Кнессета, государственной церемонией по линии правительства и шествием в Иерусалиме.

День Победы израильтяне празднуют шире того "обязательного минимума", который прописан в документе, но впервые традиция закреплена отдельным законом.

Источник: Корреспондент


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.