Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Планету затопит? А чем?

Всякие якобы учёные пугают, что из-за глобального потепления растают льды и множество прибрежных городов утонет. О каких льдах речь?

Уже сейчас льды Арктики в изрядной мере растаяли, и что? Плотность льда меньше, чем плотность морской воды, стало быть объём больше (все в детстве пробовали замораживать воду в бутылке?) И если лёд растает, объём уменьшится. А поскольку 90% айсберга находится под водой, то мало что изменится. Природа умнее этих "учёных" :)

Ну хорошо, пусть речь не об айсбергах, а о льдах на суше - Антарктида, Гренландия... Но там тоже мутят чего-то. Треть Антарктиды находится ниже уровня мирового океана. Льды с гор постоянно сползают и откалываются в айсберги. И только маниловские размышления: вот если весь лёд растает и попадёт в океан, то ужас-ужас, на 60 метров...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.