Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Госдума засекретит иностранных инвесторов в Крыму

Министр экономического развития Крыма Андрей Мельников поддержал предложения депутатов Госдумы обеспечить анонимность работающих в Крыму иностранных инвесторов.

Госдума рассмотрит законопроект, который позволит ввести условия офшора в рамках Свободной экономической зоны (СЭЗ) Крыма и Севастополя.

В частности, поправки к закону о СЭЗ предполагают возможность создания трастов в Крыму, что позволит обеспечить анонимность приходящих в Крым инвесторов, сообщает ТАСС. Траст - это соглашение о доверительном управлении имуществом, при котором права на актив переходят от собственника к доверенному лицу, а право на получение выгоды сохраняется за собственником.

"Наиболее рациональная составляющая из тех предложений (в законопроекте - прим. ред.), которые я увидел, - это тот или иной способ закрытия информации об иностранных инвесторах. Мы такой режим закрытия информации о них по идее должны были бы сделать", - пояснил Мельников.

В то же время министр отнесся скептически к введению в Крыму условий офшора, если они приведут к изменению налогового режима на полуострове. "Такое впечатление, что те предложения, которые есть, существенно меняют в пользу инвесторов налоговый режим. Надо внимательно посмотреть экономические последствия от тех предложений, которые есть. Плюс никто не отменял борьбу с преступными доходами и с финансированием терроризма", - подчеркнул Мельников.

Министр уверен, что существующий в Крыму налоговый режим СЭЗ "позволяет достаточно эффективно привлекать инвестиции". "Я бы больших налоговых послаблений, честно говоря, не делал бы", - заключил Мельников.

vestifinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.