Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

О гиперлупности сознания

Источник: "На линии"

Уважаемые читатели! Начать, наверно, стоит с рутинной зарисовки. Вчера некий казахстанец в фейсбуке сообщил о том, что "ему прислали в Watsapp ролик с проектом сверхскоростного поезда Гиперлуп между Алматы и Астаной". 

"Сложно представить, во сколько мог бы обойтись такой проект нашей стране? Но, судя по тому, что такой проект уже распространяется в сети, он может быть вполне реален и осуществим". - сообщил пользователь.

Это рассуждение само по себе безжалостно иллюстрирует состояние нынешнего "виртуального сознания" современников. Но главная жесть в другом.

Под двести лайков, 58 перепостов, десятки комментариев.

Так вот: я, уважаемые читатели, не поленился и просмотрел комментарии.

Подавляющее большинство - о том, что нет, у нас-то в Казахстане деньги точно распилят. Что лапша это всё для туристов, ничего не построят в этой стране. Что все средства освоят такие-то (следует название казахстанского клана, я лично в них не разбираюсь), а народу как обычно шиш. Что у Казахстана просто нет денег, как у Маска, чтобы создать такую крутую вещь.

...И всего двое или трое комментаторов, кажется, пытались привлечь внимание к одному незначительному нюансу.

А именно: нет никакого Гиперлупа. В смысле, в реальности.

Его не существует. И работающих прототипов нет. И даже инженерных решений, которые смогли бы свести вместе всё обещанное, пока не опубликовано. 

А всё, что есть - это статус "разрабатываемый в данный момент проект". 

И ещё есть тонна видеороликов компьютерной графики, на которых гиперлуп уже есть, и летит как пуля между городами Америки и прочего мира по тоннелям с выкачанным воздухом, и доставляет пассажиров из точки А в точку Б за какие-то смешные минуты. 

И ужас ситуации в том, что нашим современникам этого в массовом порядке достаточно. Потому что, см. выше, "судя по тому, что такой проект уже распространяется в сети, он вполне реален".

Тут я не могу не вспомнить собственный горький опыт.

Когда в конце позапрошлого года мы На Линии начали писать о "дутом прогрессе" в исполнении Элизабет Холмс, девушки-миллиардера - в комментарии набежало достаточное число солидных граждан, и вроде бы даже с образованием, брезгливо пояснявшие, что "главное революционное достижение Theranos - это микролаборатория на чипе, способная производить на месте комплексный анализ крови, это действительно гигантский скачок вперёд". Это было за год до того, как все окончательно уяснили, что никакой микролаборатории нет и не было, а были обещания, видеопрезентации и анализ крови на традиционном оборудовании, купленном у конкурентов.

А пару месяцев назад я не принял к публикации текст очень хорошего отечественного автора, который, впав в патриотическое отчаяние, сообщил, что мы топчемся на месте в то время как "Илон Маск гоняет многоразовые ракеты в космос как маршрутки".

Скромная реальность, в которой на сегодня имеется 1 (один) запуск ракеты Falcon 9 с уже ранее использованной первой ступенью, несколько месяцев ремонтировавшейся после первого пуска в масковых лабораториях (в июне собираются совершить второй запуск - не той же ступени, разумеется, а другой, летавшей полгода назад) - никого не волнует. 

По факту мы имеем дело с решительно победившей жизнь "три дэ реальностью" роликов, в которой уже всё есть. И она, эта виртуальная реальность, не просто победно существует и привлекает миллиардные инвестиции со всего мира. Но и действует в качестве "инструмента патриотического отчаяния" в странах вроде России и Казахстана (и, вероятно, далее везде). Где уже обсуждают, почему у нас ничего подобного-то нет и быть не может в то время, как передовые гиперлупы в настоящем мире уже бороздят пространство.

...По большому счёту мы видим возвращение на новом уровне старинной общемировой иллюзии. В старину представление о дальних странах возникало у жителей европейских городов на основании ярмарочных диковин, наблюдаемых ими во время праздников. 

Так в Англии, где к XVII веку уже не было своих медведей и их импортировали из России, сложилось пресловутое ощущение о нашей стране как о родине медведей, где они бродят по улицам как дворняги. Так Европа XVIII-XIX веков представляла себе Китай по китайским фарфоровым статуэткам - как нечто невероятно утончённое, хрупкое и сентиментальное (см. "Соловья" Андерсена).

Так, наконец, наше собственное, ныне старшее, поколение представляло себе в 1980-х быт Америки по голливудскому кинематографу.

Сегодня в роли "ярмарочной реальности" выступают рекламные материалы корпораций, создающие мощным своим потоком впечатление уже наступившего где-то будущего.

В подобной ситуации задача пробиться к сознанию граждан со стороны настоящей, заоконной реальности с годами становится всё более сложной.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.