Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Солнце + море = питьевая вода

Китайские учёные разработали тонкую углеродную плёнку, которая генерирует большой запас пресной воды из океана, используя энергию солнца. По сообщению изобретателей, каждый час один квадратный метр плёнки, размещённой на поверхности солёной воды, может производить 1,45 литра пресной воды при нормальном солнечном свете.

Плёнка состоит из углеродных листов толщиной в один атом, расположенных в виде пчелиных сот. Она использует 94% энергии солнечного света для получения водяного пара под действием тепла. Температура на поверхности плёнки возрастает от 13 до 32 градусов по Цельсию в течение одной минуты под солнцем.

Ранее предпринималось много попыток использовать графен для опреснения воды, но эффективность устройств была очень низкой. Самая большая проблема заключалась в том, что при соприкосновении графена с морской водой большая часть тепла рассеивалась в океане.

Команда китайских учёных решила проблему, создав теплоизолятор из пенопласта, который отделяет графеновую плёнку от большой массы воды. Устройство имеет небольшой вес и складывается. Оно идеально подходит для путешественников, туристов или жителей отдалённых островов. Оно также может быть использовано для массового производства.

Источник: meteovesti


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.