Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

После деоккупации Крыма граждан РФ нужно лишить права голосовать, – Сенченко

После деоккупации Крыма те, кто заехал туда на плечах захватчиков и не совершал преступлений против украинских граждан, должны будут в семидневный срок покинуть наши территории. Жителям полуострова придется выбирать, с каким паспортом они будут жить: украинским или российским.

Такую концепцию во время хард-ток-шоу «DROZDOV» (по вторникам в 22:40 на телеканале ZIK) предложил бывший народный депутат Украины V – VII созывов Андрей Сенченко.

Украинская власть пыталась «списать» Крым. В свое время Арсений Яценюк, как и Петр Порошенко, пытался просто забыть об этой проблеме. И общество этого не сделало.

«Мы, граждане Украины, не можем позволить так относиться к части нашего государства, где проживает два миллиона наших земляков», – подчеркнул Сенченко.

Ведь, на самом деле, так называемый референдум о присоединении полуострова к России поддержало чуть больше трети населения Крыма. Аномально высокую явку в Севастополе обеспечили за счет российских военнослужащих. И, как бы там не было, не имеет смысла после возвращения Крыма восстанавливать «абсурдный заповедник», который существовал там ранее. Поэтому экс-нардеп предлагает свою концепцию действий после деоккупации полуострова.

«Первое: дать неделю на то, чтобы те, кто въехал туда на плечах оккупантов, покинули нашу территорию. Здесь, конечно, речь идет не о тех, кто совершал преступления или репрессии против наших граждан, а о той публике, которая вместе с оккупантами приехала жить в наш Крым», – уточнил Сенченко.

И вместе с тем, нельзя обвинять жителей полуострова за российские паспорта. Ведь сегодня там просто невозможно жить без этого «аусвайса» .

«После деоккупации люди должны выбирать, кем хотят быть – гражданами России или Украины. Если Украины – должны сдать этот «оккупационный аусвайс» или же письменно задекларировать, что никогда его не получали. Тогда человек будет пользоваться всеми правами украинского гражданина. Если же, например, какая-то бабушка или дедушка захотят оставаться россиянами, то пусть сдают украинский паспорт, пишут заявления о лишении украинского гражданства, и получают бессрочный вид на жительство. Тогда за ними останутся все имущественные права, но эти люди не смогут голосовать и получать пенсии уже от России», – рассказал Андрей Сенченко.

Zik


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.