Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Европа намерена сотрудничать с Россией в трех проектах освоения Луны

Источник: Aviation Explorer

Помимо активной работы над совместным проектом ExoMars, Европейское космическое агентство (ESA) намерено развивать сотрудничество с Россией по трем проектам по изучению и освоению Луны, сообщил РИА Новости глава представительства агентства в России Рене Пишель.

"В декабре 2016 года на министерской конференции стран-участниц агентства ESA в принципе одобрено решение сотрудничать с Россией в освоении Луны по проектам "Луна-Глоб" (Луна-25), первой миссии "Луна-Ресурс" и ее продолжения — "Луна-Ресурс" с посадочным модулем", — заявил он.

"Луна-25" (другое название — "Луна-Глоб) — первый российский лунный аппарат со времён зонда "Луна-24", запущенного в 1976 году. Последний вариант российской лунной программы предполагает отправку на Луну легкого посадочного зонда "Луна-Глоб" ("Луна-25"), главной задачей которого будет отработка технологий посадки. Затем планируется посадка "тяжелого" аппарата "Луна-Ресурс", на котором будет находиться расширенный набор научной аппаратуры, в частности, европейская бурильная установка, а возможно, и мини-луноход.

Как ранее сообщалось, госкорпорация "Роскосмос" планирует потратить на создание посадочного аппарата "Луна-Глоб" для исследований спутника Земли 4,5 миллиарда рублей, соответствующие документы опубликованы на портале госзакупок.

"Целью выполнения ОКР (опытно-конструкторских работ) является создание космического комплекса "Луна-Глоб", предназначенного для комплексных исследований на поверхности Луны в околополярной области, а также отработки технологии мягкой посадки", — говорится в конкурсной документации.

Аппарат должен будет изучить внутреннее строение Луны, провести разведку природных ресурсов в околополярной области и исследовать воздействие на ее поверхность космических лучей и электромагнитных излучений.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.